«В поисках тела сестры Али раскапывал могилы, а армяне трапезничали на мусульманском кладбище в селе Туг» - ФОТО

«В поисках тела сестры Али раскапывал могилы, а армяне трапезничали на мусульманском кладбище в селе Туг» - <span style="color:red;">ФОТО
25 июля 2015
# 15:00

Со ссылкой на сайт lent.az, в рубрике «Лагерь для пленных» мы продолжаем публиковать воспоминания азербайджанцев, которым 23 года назад выпало стать очевидцами трагических событий в Ходжалы. Жертвами армянской агрессии стали не только жители Ходжалы, но и Лачина, Кельбаджара, одним словом, всех семи оккупированных районов Азербайджана. Эти люди пережили геноцид, и лишь благодаря стечению обстоятельств уцелели. Сегодня они живут среди нас, ничем не выделяясь среди окружающих, но нося в себе груз перенесенного ужаса. Мы должны разделить с ними этот груз, и не только из человеколюбия, дабы облегчить это бремя, но и для того, чтобы все знали о происшедшем в Ходжалы, Лачине, Кельбаджаре... Ибо если о войне забыть, она повторится…

Часть III (начало http://vesti.az/news/252902#ad-image-0, http://vesti.az/news/254705#ad-image-0)

Как только Али сел в автомобиль, ему немедленно завязали глаза. Когда повязку сняли, он увидел вокруг множество полуразрушенных могил. Тут же стояли несколько армянских военных. Эдик пояснил:

- Это мусульманское кладбище села Туг. Здесь мы хороним умерших пленных, а потом сообщаем их семьям. Те, кто вносит требуемую сумму, приходит, откапывает своих покойников и увозит. Если мы договорились относительно кого-то, то закапываем его прямо в гробу, чтобы при передаче не тратить лишнего времени. Твоя сестра тоже здесь.

Заметив гнетущее впечатление, произведенное на Али видом разрушенного кладбища, армянские военные начали стрелять по развороченным могильникам, но Эдик прикрикнул на них, а затем обратился к Али:

- Пошли, твоя сестра впереди, в новых могилах.

Немного впереди, на возвышении виднелись одиннадцать свежих могил. Эдик продолжал:

- Мы не скажем, где здесь твоя сестра. Ведь ты брат, должен сам почувствовать. Ребята, дайте этому тюрку лопату. Можешь раскопать все могилы. Найдешь – увезешь.

Они дали Али небольшую лопату и хотели было отойти в сторону, но Али обратился к Эдику:

- Если найду кого-то из знакомых, тоже забираю с собой.

- Что он там болтает? – Эдик в недоумении повернулся к своим, которые стали смеяться. Но Али спокойно ждал. Эдик тоже заметно повеселел:

- Ладно, договорились. Если сумеешь узнать там кого-то, то он твой, даю тебе слово мужчины.

Они разложили поодаль скатерть и принялись за трапезу. Водитель автомобиля повысил звук радио, передававшего музыку, а затем принес обедающим бутылки с коньяком. Тем временем Али в раздумье бродил среди могил. Наконец, стал осторожно, бережно раскапывать ближайшую могилу. Спустя некоторое время показалось что-то, завернутое в полиэтиленовый мешок. Это оказалась человеческая рука по локоть. В мешке лежал клочок бумаги с указанием имени – Вугар Османов (имя изменено).

Это имя было хорошо знакомо Али. Вугар воевал и попал в плен. Родители его вместе с семьей Али месяцами терпели мытарства, чтобы получить тело сына. Али крепко сжимал эту руку – все, что осталось в этом мире от Вугара. Потом принялся за следующую могилу. Он раскапывал их одну за другой и опять засыпал. Ему попадались тела то в полиэтилене, то в гробу. Али выбился из сил, но следовало поторопиться – в любой момент мог начаться обстрел, а это влекло расторжение уговора. Наконец, осталась лишь одна могила. У Али пробудилась надежда, что армяне просто глумятся над ним, и его сестра жива. Но эта надежда теплилась недолго – до тех пор, пока он не приподнял крышку откопанного гроба. Первое, что он увидел, были рассыпанные женские волосы.

Али собрал волосы с лица сестры. Потом раздвинул губы – два золотых зуба были на месте. Платье, в котором он видел Сему в последний раз, было запачкано кровью.

Когда Али поднялся из могилы с гробом в руках, армяне, которые веселились и танцевали, сразу притихли. Один из них приблизился к Али:

- Послушай, мы с тобой росли на одной земле. Они все ереванские, а я из Карабаха. Ты здесь один раскапывал могилы, и мне было не по себе. Давай помогу тебе нести сестру.

Али только сильнее прижал к себе гроб. Эдик проворчал:

- Не дури, Аршак. Ты же карабахский и должен знать, что тюрки никогда не согласятся, чтобы к покойнику прикасался пьяный.

- Тогда подожди, мы погрузим и повезем на моей машине. Не волнуйся, машина не армянская, - он засмеялся, - я нашел ее у кельбаджарского туннеля. Правда, много следов от пуль, но покрышки сменил, машина на ходу.

Не дожидаясь ответа, он направился к автомобилю, стоявшему на обочине дороги. Али узнал «УАЗ» своего дяди Юсифа. В этом автомобиле, застрявшем в том злополучном туннеле, Сема получила ранение.

Али положил гроб с телом Семы в автомобиль и повернулся к Эдику.

- Я забираю руку из первой раскопанной могилы.

- Ты что, с ума сошел? Может, еще скажешь, что узнал, чья это рука?

- Узнал. Это военный.

- Откуда знаешь?

- Я ведь заранее сказал, что если найду знакомого, увезу. От него осталась только рука, и я не хочу, чтобы его пожилой отец тоже раскапывал тут столько могил.

- Я вижу, ты хочешь лишить нас заработка. Не суй нос в наши дела, тюрк.

При этих словах взгляд Али впервые стал жестким, и Эдик изменил тон:

- Послушай, буду говорить с тобой открыто. Эта война и нам не нужна. Мы все занимались своими делами, зарабатывали на хлеб, а теперь нас повели под пули. Как быть? Мы же не воруем и не грабим, наоборот, делаем доброе дело. Знаешь, сколько на нашей стороне умерших тюркских пленных? Мы вводим препараты, чтобы тела не разлагались, налаживаем связь с их семьями, договариваемся и возвращаем их родным. Пройдет время, и история сохранит наши имена, а не головорезов, обагривших руки в крови…

- Хорошо, как быть теперь? Я забираю эту руку, - перебил его Али.

- Забирай, но уговор остается в силе, семья заплатит, как условились.

- Об этом можешь не волноваться, они давно уже приготовили все…

Тем временем внезапный отъезд Али вызвал смятение среди его родных. Севду-ханум без сознания доставили в городскую больницу Бейлагана, а остальные стали безмолвно ждать, не двигаясь с места. Так прошли часы. Наконец, показался «УАЗ», который они сразу же узнали. Из машины вышел Али, который направился к ним с гробом в руках. Но внимание всех было приковано не к этому гробу с телом Семы, а к шедшему рядом Эдику с маленьким свертком в руках, который они приняли за труп ребенка. Ведь они до этого момента знали, что Нурлана жива.

Когда родные подбежали к Али и взяли у него гроб, он поспешил успокоить их:

- Это не Нурлана…

Али отвез тело сестры и руку Вугара в Бейлаган, где они были обмыты в мечети, а затем погребены согласно обычаю. Никто из родных Вугара так и не узнал, что от него сохранилась только рука.

О судьбе еще трех родных семья оставалась в полном неведении. Для того, чтобы выкупить маленькую дочь Семы Нурлану, они распродали все мало-мальски ценное. Однако надежды таяли. На поминках Семы родные дважды подряд вынимали ее мать из петли, так что сестры стали присматривать за Севдой-ханум, старались не оставлять одну. Айдын как глава семьи вынужден был держаться, показывать пример домочадцам. Но слишком тяжело, непосильно отцовское горе, не все могут его выдерживать. Спустя несколько месяцев Айдына нашли на могиле Семы бездыханным. Рядом лежала его двустволка.

(продолжение следует)

Вюсале Мамедова

# 13019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#