Налог на спортивную недвижимость в Тбилиси снижен в 1000 раз

Налог на спортивную недвижимость в Тбилиси снижен в 1000 раз
25 июля 2015
# 07:46

По решению мэрии и городского собрания Тбилиси, существующая ставка налога на недвижимость спортивного назначения сокращается в 1000 раз. Как передает Vesti.Az со ссылкой на "Грузия Онлайн", мэр Тбилиси Давид Нарманиа, министр спорта и молодежных дел Тариэл Хечикашвили, и председатель тбилисского городского собрания Георгий Алибегашвили ознакомили с новшеством руководителей спортивных федераций и других представителей сферы.

Поправка вошла в постановление "О вводе местных налогов на территории муниципалитета города Тбилиси". Согласно поправке, годовая ставка налога на недвижимость спортивного назначения вместо 1% составит 0,001%. Эта ставка уже вошла в силу, и сохранится до 1 января 2017 года. Налоговые льготы будут касаться имущества, числящегося на балансе государственной или частной спортивной организации, в частности спортзалов, футбольных стадионов, плавательных бассейнов, и других спортивных объектов.

"Решение вошло в силу, спортивные учреждения уже могут пользоваться соответствующими льготами. Преимущественно деятельность спортивных учреждений не является очень доходным.

Исходя из этого, если мы хотим воспитать будущее поколение в спортивном духе, максимально следует содействовать развитию этой сферы. Думаю, это изменение является еще одним шагом в деле развития спорта, и воспитания здорового будущего поколения"- заявил мэр Тбилиси Давид Нарманиа.

Представители Министерства по делам спорта и молодежи, спортивных федераций, футбольных клубов, других государственных и частных спортивных организаций обратились к местному самоуправлению с просьбой установить льготную ставку налога.

По словам министра по делам спорта и молодежи, труд людей, действующих в сфере спорта, является бесценным, и правительство не только видит это, но и является соучастником всех проектов, осуществленных ими. По заявлению председателя тбилисского городского собрания Георгия Алибегашвили, такие решения будут способствовать развитию спортивной сферы в стране.

По существующей до того ставке, у государственных и частных спортивных организаций накоплялись большие налоговые обязательства в части налога на недвижимость. Погасить эти задолженности из деятельности в области спорта почти невозможно. Установление льготной ставки в значительной степени содействует развитию спорта.

# 2297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#