В Астрахани почтили память азербайджанского бизнесмена, трагически погибшего в прошлом году

В Астрахани почтили память азербайджанского бизнесмена, трагически погибшего в прошлом году
24 июля 2015
# 18:45

В Астрахани почтили память Шарифова Рахмана Мамедали оглу, трагически погибшего в июле прошлого года. Шарифов являлся генеральным директором крупнейшего предприятия Астраханской области ООО «Галактика», передает Vesti.Az.

Жизненный путь Рахмана Шарифова начался в г. Евлахе Азербайджанской ССР, где он родился и вырос. По окончании десятилетки, в 1977 году, когда лидер советского Азербайджана Гейдар Алиев отправлял азербайджанскую молодежь в высшие учебные заведения республик СССР, Рахман поступил в Одесский институт инженеров морского флота. С дипломом вернулся в Баку, поработал какое-то время на заводе им. Паркоммуны, поднявшись по карьерной лестнице до начальника цеха. В 1994 году переехал в Россию, а в 2007 году практически поднял из руин старую, с огромными долгами, нерентабельную и обанкротившуюся судоремонтно-судостроительную компанию и создал на ее базе холдинг «Галактика» с объёмом капиталовложений более десяти миллионов долларов.

Под профессиональным руководством Рахмана Шарифова ООО «Галактика» стало активно развиваться, что позволило заводу взяться за новые крупные заказы, в том числе по строительству объектов для освоения месторождения Северного Каспия.

Помимо производственной деятельности Шарифов Р.М. также был активным меценатом. Являясь членом Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, помогал в проведении областных национально-культурных мероприятий, проектах сотрудничества Астраханской области и Азербайджанской Республики. Ежегодно финансировал обучение нескольких азербайджанских студентов высших учебных заведений Астрахани. При его финансовой поддержке полностью реконструировано здание мечети «Бакы» и приобретено необходимое имущество для данного религиозного объекта.

Став гражданином Российской Федерации, Рахман Шарифов никогда не забывал своей Родины. При его содействии была издана книга известного азербайджанского писателя и сценариста Фархада Агамалиева «Луна над Джанали» о древнем азербайджанском крае Исмаиллы.

Министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев, руководители национальных культурных обществ региона, а также Глава исполнительной власти Наримановского района Баку А.А. Фарзалиев выразили соболезнования семье Рахмана Шарифова по случаю года со дня его кончины.

Напомним, что Р.Шарифов 27 июля 2014 года утонул во время купания в реке Волга. 

# 3768
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#