В Азербайджане появятся специальные экономические зоны

В Азербайджане появятся специальные экономические зоны
17 апреля 2009
# 17:21
Как передает Vesti.Az, об этом в Милли Меджлисе заявил председатель постоянной парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде.

Представляя Милли Меджлису проект закона в третьем чтении, глава комиссии особо отметил, что для улучшения инвестиционного климата считает важным использование всех возможностей для создания специальных экономических зон (СЭЗ).

По его словам, новый закон регулирует правовые и экономические отношения для создания и управления СЭЗ, а также определяет правила организации деятельности предпринимателей в этих зонах. На взгляд главы парламентской комиссии, функции правительства в создании специальных экономических зон ограничены только в двух направлениях - создании приемлемого режима и соответствующей инфраструктуры. В специальных экономических зонах, создаваемых на ограниченной территории, будет применяться особая налоговая и таможенная политика. Причём налоговый режим будет зависеть от территории, состояния инфраструктуры и потенциала зон, сферы деятельности. Льготы могут распространяться на налог на прибыль, НДС, подоходный налог, на налог на имущество.

Резиденты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, будут облагаться лишь 2%-ым налогом с полученных ими средств с продажи товаров или услуг. При этом НДС резиденты будут платить по нулевой ставке, а от других налогов, как и таможенных пошлин, они освобождаются. По акцизным товарам, привозимым в Азербайджан для СЭЗ, будут выплачиваться таможенные выплаты в соответствии с азербайджанским законодательством.

В экономических зонах запрещается производить нефть и газ, табак и спиртные напитки. Азербайджан занимает важную позицию в Каспийском регионе и на Кавказе, поэтому для создания в стране таких зон имеется большой потенциал. Следует также отметить, что в законопроекте предусмотрено создание производственных, инфраструктурных, инновационных, смешанных зон, зон свободной торговли. Создание специальных экономических зон предусмотрено минимум на период до 20 лет. Операторы для экономических зон будут выбираться на конкурсной основе.
# 1195
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#