56 лет назад скончался Абдулла Шаиг

56 лет назад скончался Абдулла Шаиг
24 июля 2015
# 10:23

24 июля 1959 года cкончался азербайджанский поэт, прозаик, драматург, переводчик и педагог Абдулла Шаиг.

Как передает Vesti.Az, Абдулла Шаиг родился 24 февраля 1881 года в Тифлисе, в семье духовного лица. Начальное образование получил в тифлисской городской школе. После школы Абдулла Шаиг с семьей переехал в Хорасан (Иран).

В Хорасане он продолжает свое образование. За это время Шаиг изучил персидский и арабский языки, восточные литературы. Прожив в Иране около восьми лет, Абдулла Шаиг возвращается в Тифлис и спустя некоторое время вместе с семьёй переезжает в Баку. Переехав в Баку, он путем самообразования изучил русский язык и сдал экзамен на должность учителя русско-азербайджанских школ. Свою педагогическую деятельность А. Шаиг совмещал с литературным творчеством. В раннем периоде своего творчества А. Шаиг создавал рассказы и стихи правдиво отражающие жизнь рабочих и крестьян. Его рассказ «Письмо не дошло» повествует о беспросветной жизни бакинского рабочего, приехавщего на заработки из Ирана в Баку и погибшего в нефтяном колодце хозяина.

Шаиг известен и как первый детский писатель в Азербайджане. Его стихотворные сказки («Тык-тык ханум», «Хороший друг», «Колобок» и др.), драматургические сцены («Хорошая весна», «Чабан» и др.) были и есть любимые произведения азербайджанских школьников.

Его произведения — рассказы о быте и нравах людей, роман «Араз», детские сказки, драма «Нушабе». В 1938 году была издана книга А. Шаига, включавшем переводы 97 басен Крылова.

В данный момент азербайджанский государственный кукольный театр носит имя Абдуллы Шаига.

# 2774
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#