ООН надеется на сотрудничество Азербайджана в борьбе с наркотиками

ООН надеется на сотрудничество Азербайджана в борьбе с наркотиками
10 декабря 2009
# 11:29
9 декабря в Алматы был открыт новый офис Центральноазиатского регионального информационного координационного центра ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

Как передает Vesti.Az, генеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовал это событие, выразив надежду, что новая форма регионального сотрудничества станет надежным заслоном для потока наркотиков из Афганистана, сообщает пресс-центр ООН. Глава ООН подчеркнул, что незаконные потоки наркотиков через Центральную Азию угрожают безопасности региона, подпитывая коррупцию, деятельность криминальных и антиправительственных группировок, а также подрывая усилия в сфере развития и в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

С посланием Пан Ги Муна к участникам церемонии открытия офиса обратился руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирослав Йенча. В этом послании подчеркивается, что проблема незаконных потоков наркотиков является транснациональной и требует транснациональных усилий. В нем Генеральный секретарь ООН выразил надежду на то, что тесное сотрудничество пяти страна региона — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, — а также России и Азербайджана в рамках нового центра внесет важный вклад в антинаркотические усилия всего международного сообщества.

Новый центр будет работать под эгидой Управления ООН по наркотикам и преступности. Согласно данным Управления, ежегодно из Афганистана через Центральную Азии в Россию переправляется от 75 до 89 тонн героина. На сегодняшний день правоохранительным органам региона удается конфисковать не больше пяти процентов переправляемых наркотиков.

Рустам Керимов
# 424
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#