«Уровень демократии в Азербайджане значительно выше, чем в странах Центральной Азии»

«Уровень демократии в Азербайджане значительно выше, чем в странах Центральной Азии»
10 декабря 2009
# 11:11
Норвегия заинтересована в одновременном партнерстве с Азербайджаном и готова поддержать интеграцию Баку в Евроатлантическое пространство. Как передает Vesti.Az, об этом заявил посол Норвегии в Азербайджане Йон Рамберг на начавшей работу в Баку двухдневной международной конференции «Развитие отношений между властями и гражданским обществом».

«Мы хотим, чтобы в Азербайджане уважали права человека, были обеспечены демократия и безопасность. Только критика ведет к развитию общества, без критики ни одно государство не может существовать. В Норвегии, в прошлом году был раскрыт крупный факт коррупции, и раскрыло его не правительство, а НПО», - сказал посол.

Й.Рамберг также отметил, что «Азербайджан является важным государством для Норвегии».

«Норвегия является вторым крупнейшим инвестором в азербайджанскую экономику. Мы вложили инвестиции на несколько миллиардов долларов больше, чем США», - отметил он.

В свою очередь временный поверенный в делах США в Азербайджане Дональд Лу отметил, что «уровень демократии в Азербайджане значительно выше, чем в странах Центральной Азии».

Д.Лу призвал участников мероприятия быть оптимистами и подчеркнул, что в отличие от ряда других государств, правительство Азербайджана позволяет проводить такие мероприятия, направленные на развитие демократии.

Расим Бабаев
# 631
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#