Филипп Гордон : «Важность нагорно-карабахского конфликта не зависит от других вопросов»

Филипп Гордон :  «Важность нагорно-карабахского конфликта не зависит от других вопросов»
10 декабря 2009
# 09:57
Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт важен сам по себе независимо от каких-либо других вопросов, сказал помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон (Philip Gordon), отвечая на вопрос корреспондента Trend News на брифинге в Совете по внешним связям США в Вашингтоне.

Говоря о конфликте, помощник госсекретаря подчеркнул, что США "активно интересуются переговорным процессом по Нагорному Карабаху и мы активно участвуем в работе Минской группы ОБСЕ. Сопредседатели сейчас в регионе. Мы считаем это взаимоважным и это взаимоважно независимо от каких-либо других вопросов".

"Этот вопрос важен не потому, что мы рассматриваем разрешение конфликта, как путь к нормализации турецко-армянских отношений, а потому что это может внести большой вклад в мир и стабильность в регионе, от чего выиграют, как Армения, так и Азербайджан. Это то, о чем мы заботимся и хотим успешного его окончания", - сказал он.

По его словам, США поддерживают нормализацию турецко-армянских отношений.

"Мы бы хотели, чтобы парламенты двух стран ратифицировали подписанные протоколы. Мы считаем, что это выгодно, как Турции, так и Армении и это поможет установлению мира и стабильности в регионе", - сказал Филипп Гордон.

Он также отметил, что, если оба процесса - урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация турецко-армянских отношений - завершатся успешно, то это станет историческим прогрессом для региона.

Отвечая на вопрос армянского журналиста о том, что Турция отворачивается от Запада, представитель госдепа сказал, что "мы ведем интенсивные переговоры с турецким правительством. Они сохраняют свое стремление вступить в ЕС, что мы поддерживаем. Они ценят стратегическое сотрудничество с США. Турецкий премьер на этой неделе посетил США и выразил желание продолжать сотрудничать с нами. Когда Турция говорит о том, как мы можем работать вместе и решать вместе определенные задачи, она не кажется мне страной, которая отворачивается от Запада и идет в каком-то другом направлении".

Он подчеркнул, что США были разочарованы позицией Турции относительно санкций МАГАТЭ по отношению к Ирану.

"У нас есть некоторые различия в позициях с Турцией. Мы проинформировали Турцию, что нам от них нужна более сильная поддержка в этом вопросе", - сказал помощник госсекретаря США.

Во время своего недавнего визита в Вашингтон турецкий премьер Реджеп Таййип Эрдоган призвал все страны избавиться от ядерного оружия.

Комментируя это высказывание, Гордон сказал, что "мы попросили Турцию помочь в этом вопросе, так как Турция может повлиять на Иран".

Относительно энергетической безопасности Европы он сказал, что "это является одним из главных пунктов сотрудничества США и Европы".

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии также коснулся отношений США с Россией.

"США и Россия имеют различные взгляды на ситуацию в Грузии. Мы не признаем Южную Осетию и Абхазию", - сказал Филипп Гордон.
# 532
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#