В МИДе Украины будет обсужден анти-азербайджанский репортаж телеканала «Интер» - ЭКСКЛЮЗИВ

В МИДе Украины будет обсужден анти-азербайджанский репортаж  телеканала «Интер» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
9 декабря 2009
# 18:31
Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев обсудит завтра в министерстве иностранных дел Украины вопрос, связанный с продемонстрированным в эфире украинского телеканала «Интер» репортажа о Нагорном Карабахе антиазербайджанской направленности.

Как сообщил Vesti.Az руководитель азербайджанской дипмиссии в Украине, также он собирается провести встречу с руководством телеканала «Интер».

«Скоро мы должны еще встретиться с руководством самого канала. Мы ждем от них известий, когда они нас пригласят. Посольство обратилось туда письменно, ждем от них приглашений», - добавил Т.Алиев.

На вопрос о том, может ли быть удовлетворена просьба сотрудников украинского телеканала разрешить им въезд на территорию Азербайджана с целью снять репортаж, озвучивающий азербайджанскую позицию по Нагорно-Карабахскому конфликту, дипломат сказал: «Если они с этой просьбой обратятся, то в этом случае будем решать этот вопрос тоже».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, в свою очередь, был более категоричным в данном вопросе.

«Граждане, незаконно проникшие на оккупированные Арменией азербайджанские территории, автоматически вносятся в список лиц, которым не разрешается въезд на территорию Азербайджана», - заявил он Vesti.Az, комментируя ситуацию вокруг планов сотрудников частного украинского телеканала «Интер», совершивших поездку в Нагорный Карабах и подготовивших там видеорепортаж, приехать в Азербайджан для продолжения съемок с целью озвучивания позиции азербайджанцев по карабахскому конфликту.

Как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на пресс-секретаря МИД Украины Валерия Джигуна, официальный Киев не может вмешиваться в политику телеканала «Интер». Официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства заявил об этом, комментируя ноту посольства Азербайджана на Украине, которое оно вручило 7 декабря Министерству иностранных дел Украины в связи с показом на телеканале «Интер» «антиазербайджанского» фильма о Карабахе.

В украинской МИДе заявили, что не могут отвечать за действия журналистов. «Мы всегда выступали за разрешение ситуации в Нагорном Карабахе исключительно мирным путем - в этом состоит наша позиция. Однако телеканал, показавший этот репортаж, является частным, и мы не можем вмешиваться в его редакционную политику», — сказал пресс-секретарь министерства.

«К нам этот вопрос не имеет никакого отношения», - подчеркнул Валерий Джигун.

Как сообщалось, на днях телеканал «Интер» вслед за каналом Euronews подготовил и представил зрителям антиазербайджанский фильм о Карабахе.

Посольство Азербайджана на Украине 7 декабря вручило ноту Министерству иностранных дел Украины в связи с этим показом.

Пресс-секретарь посольства Азербайджана Эльнур Абдуллаев пояснил, что недовольство дипмиссии вызвано тем, что «журналисты посетили территорию без ведома азербайджанской стороны, чем высказали неуважение к территориальной целостности Азербайджана». «Репортаж абсолютно однобокий, с односторонней информацией. Это не соответствует профессиональной этике журналиста»,– считает Абдуллаев. По его словам, дипмиссия ждет ответ от украинской стороны.

Как сообщалось ранее, посольство Азербайджана в Украине представило в украинский МИД ноту в связи с продемонстрированным частным телеканалом «Интер» антиазербайджанского репортажа о Нагорном Карабахе.

Как говорилось в поступившем накануне в редакцию Vesti.Az сообщении пресс-службы посольства Украины в Азербайджане, «телеканал «Интер» является коммерческим и не выражает позицию официального Киева».

«Позиция нашего государства заключается в том, что единственным приемлемым путем решения нагорно-карабахского конфликта являются мирные переговоры с обязательным соблюдением принципа территориальной целостности Азербайджанской Республики», - отмечается в заявлении украинского посольства.

Расим Бабаев
# 659
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#