[b]Азербайджанский художник из США восхитила бакинцев своими работами[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]Азербайджанский художник из США восхитила бакинцев своими работами[/b] - ФОТОСЕССИЯ
18 июля 2015
# 16:38

17-го июля в Бакинском центре искусств «Yeni Gallery» открылась совместная выставка члена Союза художников Азербайджана Пярваны Шамхаловой-Миралай (батик) и ювелира Мамеда Ибрагимова, передает Vesti.Az.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Кюбра Алиева так рассказывает о творчестве П. Шамхаловой-Миралай и М. Ибрагимова:

- Батик – это один из видов текстильной ткани. С ним работает большое количество художников. Пярвана Шамхалова выделяется своими батик композициями азербайджанских ковров. В общем, её творчество создано как синтез изобразительного и графического искусства. Эти работы очень близки по своему креативному духу к работам азербайджанского художника Сируса Табризи и австрийского художника Густава Климта.

На этой выставке представлены различные работы художницы: свыше двадцати панно на батике, женские аксессуары, платки, декорированные орнаментальными сюжетами и символами национальных ковров. Как любой азербайджанский художник, живущий за рубежом (США, штат Миссури), Пярвана Шамхалова мечтает познакомить со своими работами также и любителей искусства в Баку.

Что касается ювелира Мамеда Ибрагимова, то вот уже более 55-ти лет он занимается развитием техники «шябякя», создав за это время несколько тысяч работ. Его браслеты, ожерелья, медальоны, кольца и другие изделия отлично подходят для завершения образа любой женщины.

Он использует различные виды растительных орнаментов, таких как «миндаль», «тюльпан», «листья», «Луна и звёзды», а также геометрические элементы. Помимо «шябякя», Мамед муаллим также работает в стиле модерн. Работы, созданные им, в течение многих лет находятся в коллекциях музеев Великобритании, США, Израиля, Турции и других.

Н.Ильяс

# 5932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#