Значимость доллара на внутреннем валютном рынке Азербайджана падает

Значимость доллара на внутреннем валютном рынке Азербайджана падает
17 апреля 2009
# 17:05
По данным ЦБА, объем валютного рынка страны с начала марта прошлого года вырос на 105,3% и составил по итогам января-февраля этого года более5,94 миллиарда в манатном эквиваленте. При этом, рост рынка только в феврале оценивается Центробанком в 6,3% или 181 миллион манатов. Обменные операции с американским долларом на рынке выросли за последний год лишь на 58,4%, а доля их в совокупном показателе упала на более чем 20 процентных пунктов – с 78,4% до 58%. Несмотря на тенденции дедолларизации, долларовый сегмент валютного рынка страны оценивается НБА в объеме 3,48 миллиарда (на 1 марта 2009 года) в манатном эквиваленте.

Следует отметить, что рынок заокеанской валюты в Азербайджане в основном представлен валютной площадкой Бакинской Межбанковской Валютной Биржи (BBVB), открытым межбанковским рынком страны и внутрибанковской конвертацией. При этом наибольший объем операций осуществляется по традиции внутри банков – по итогам января-февраля в объеме 2,3 миллиарда, тогда как межбанковский рынок американской валюты оценивается на ту же дату в 1,16 миллиарда манатов. Обращает на себя внимание падение доли биржевых операций с долларом США. Так, удельный вес зарегистрированных на BBVB межбанковских конвертаций составил на 1 марта этого года 27%, в то время как годом ранее этот показатель был на уровне 43-44%.

Напомним, что объем валютного рынка в 2008 году составил около 26,6 миллиарда манатов. Из этого объема на долю конвертации доллара США приходилось около 70%.
# 937
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#