В Китае испытали автомобиль, управляемый силой мысли

<b>В Китае испытали автомобиль, управляемый силой мысли</b>
17 июля 2015
# 21:45

Исследовательская группа из университета Нанкай в Тяньцзине (Китай) провела испытания созданного ей автомобиля, которым можно управлять с помощью силы мысли. Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru»,  об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Система дистанционного управления автомобилем силой мысли была создана в сотрудничестве с китайским автопроизводителем Great Wall Motor. Тестирование машины успешно состоялось 15 июля. Во время пробного заезда управлявший машиной человек находился в салоне машины с гарнитурой на голове.

По данным издания, автомобиль управляется с помощью гарнитуры с 16 датчиками, которые посылают импульсы от мозга пользователя в систему обработки команд. На испытаниях «мозговой центр» передвигал машину вперед и назад, а также открывал и блокировал двери.

Как утверждает команда разработчиков, это первая подобная разработка в Китае. Доцент инженерного факультета университета Дуань Фэн говорит, что технология нуждается в некоторой доработке прежде, чем ее можно будет запускать в производство. По его словам, еще есть возможности для совершенствования в отношении электроники, которые позволят сделать автомобиль «более безопасным, умны и удобным». В агентстве отметили, что такие технологии могут помочь и людям с ограниченными физическими возможностями.

# 4289
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#