«Политику Армении необходимо подвергнуть умственному тестированию»

«Политику Армении необходимо подвергнуть умственному тестированию»
9 декабря 2009
# 15:12
Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил сегодня на первом заседании в рамках проекта «Карабахский час» руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в рамках начавшего работу проекта-встречи с представителями прессы политолог готовится высказывать свои мысли относительно Мадридских предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта.

«Армянские студенты получают стипендию в размере 5 тысяч драмов, это мизерные деньги. И вместо того, чтобы повышать интеллектуальный уровень своих граждан, увеличивать дотации на развитие науки и образования, армянские власти поступающие из-за рубежа в республику в виде поддержки финансовые средства направляют на гонку вооружений, развитие военной сферы, на милитаристические цели», - сказал он.

По словам политолога, пропагандистская акция вокруг армянской церкви в Грузии также является алогичной.

«На территории самой Армении под угрозой разрушения находится армянская церковь, построенная 7-8 веков тому назад. На это обрушение никто не обращает внимания. А то, что в Грузии дождь разрушил часть армянской церкви, сразу преподносится на страницах СМИ чуть ли не как всемирный потоп. Если уж армяне борются за сохранение своих религиозных памятников, то пусть подходят к этому вопросу не выборочно, а по совести», - сказал М.Ахмедоглу.

Он также коснулся и вопроса, связанного с ратификацией турецко-армянских протоколов по нормализации двусторонних межгосударственных отношений.

«Ереван сегодня требует у Анкары ускорить процесс ратификации турецким парламентом протоколов по нормализации отношений между Арменией и Турцией. Но, обратите внимание, турецкая сторона уже представила этот документ на рассмотрение своего парламента. А в самой Армении документы, подписанные 10 октября в Цюрихе, до сих пор еще не направлены в местный законодательный орган», - подчеркнул политолог.

Он также прогнозирует массовый исход с территории Армении местных предпринимателей.

«Накануне армянский парламент одобрил законопроект «Об использовании транспортных средств в целях обороны» и пакет поправок в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», согласно которым определяется порядок использования транспортных средств организаций и граждан в мирных и военных условиях в целях обороны. Это нововведение вызовет социальный взрыв в Армении, так как, не думаю, что предприниматель, у которого военные будут отбирать автомобиль, будет уверен в том, что получит свое имущество обратно в целости и сохранности. Эта страна и так переживает сложный экономический кризис, а подобные нововведения ко всему прочему могут вызвать бегство армянских предпринимателей в другие страны», - сказал М.Ахмедоглу.

По его словам, несмотря на то, что в последние годы в Армению активным потоком текут крупные денежные суммы, выделенные в качестве финансовой помощи из-за рубежа, тем не менее, эти деньги не используются на развитие различных сфер внутри государства: «Согласно официально озвученной информации из уст армянского министра, в этом году Европейский банк реконструкции и развития выделил Армении 100 миллионов долларов, однако по состоянию на август текущего года со стороны армянских предпринимателей не поступило ни одного проекта. То есть Армения получает крупные финансовые суммы, но не знает, как их использовать».

Расим Бабаев
# 554
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#