Осужденный за убийство сына главы ИВ объявил голодовку

Осужденный за убийство сына главы ИВ объявил голодовку
9 декабря 2009
# 12:38
Объявил голодовку осужденный, приговоренный к пожизненному заключению за убийство сына главы ИВ Шамкирского района. Как сообщила ANS PRESS мать осужденного Вугара Алиева Малахат Исмаилова, сын вот уже 6 дней продолжает акцию голодовки в Гобустанской закрытой тюрьме. По ее словам, Вугар Алиев проводит голодовку в знак протеста против сурового приговора суда в отношении него, а также нерассмотрения его жалобы в Верховном суде. В.Алиев требует заменить пожизненное заключение на определенный срок лишения свободы и заявил о намерении продолжать акцию до рассмотрения его дела Верховным судом Азербайджана. "Мы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. Приговор в отношении него вынесен чересчур суровый. Верховный суд обосновал свое решение с запоздалой подачей касационной жалобы в связи с пересмотром уголовного дела".

М.Исмаилова утверждает, что в состоянии здоровья сына имеются серьезные проблемы, кроме того, за весь период голодовки не установлен врачебный контроль за его состоянием. Мать осужденного также утверждает, что по приказу начальника тюрьмы сын переведен в штрафной изолятор.

Напомним, что В.Алиев вместе с невестой Ламией Гулиевой в мае 2003 года совершили убийство сына главы ИВ Шамкирского района Руслана Асланова. Суд приговорил В.Алиева на пожизненный срок, а Л.Гулиеву - к 10 годам лишения свободы. Руководитель Центра общественных связей Пенитенциарной службы министерства юстиции Мехман Садыгов сообщил, что В.Алиев 7 декабря направил начальству тюрьмы письменное заявление о начале голодовки. М.Садыгов опроверг информацию о переводе заключенного в штрафной изолятор: "Вугар Алиев согласно требованиям инструкции, изолирован от других сокамерников, находится под врачебным контролем, состояние его оценивается врачами как нормальное". Отметим, что родственники осужденного намерены сегодня провести акцию протеста перед зданием Администрации президента.
# 481
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#