Нардаранцы направят обращение к Ильхаму Алиеву

Нардаранцы направят обращение к  Ильхаму Алиеву
9 декабря 2009
# 10:00
Жители поселка Нардаран не хотят противостояния с азербайджанскими властями и требуют только лишь обеспечить населенный пункт электричеством и газом, а самих нардаранцев рабочими местами.
Об этом Vesti.Az заявил председатель Совета аксакалов поселка Нардаран Мешади Натиг Керимов.

По его словам, в минувший понедельник семеро аксакалов Нардарана перед зданием Исполнительной власти Сабунчинского района провели встречу с руководителями Бакинского, Маштагинского и Сабунчинского отделений АО «Азерэнержи» и заместителем главы ИВ Сабунчинского района.

«Мы подняли вопрос, связанный с подачей электроэнергии в поселок. Аксакалы заявили о том, что размеры получаемых жителями поселка денежных доходов не позволяют им оплачивать коммунальные услуги, так как 80% нардаранцев вообще не обеспечены работой. В этом нет ничего удивительного, ведь даже проживающие в Баку семьи, члены которых работают, и те не всегда могут позволить себе ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в 20-40 манатов», - сказал Н.Керимов.

По его словам, некогда богатый поселок Нардаран сегодня переживает свои не лучшие времена.

«Мы зарабатываем себе на жизнь, занимаясь сельскохозяйственной деятельностью. У нас большие семьи. Наш поселок всегда был одним из самых обеспеченных. А сейчас у нас очень плохое положение, местное население обнищало. Мы не имеем возможности реализовывать выращенные нами на дворовых участках фрукты и овощи, не можем вывозить нашу продукцию на российский рынок. Скажем, для того, чтобы получить возможность вывезти выращенные нами цветы, необходимо платить высокую «шапку», размер которой не позволяет нам экспортировать цветочную продукцию за пределы страны», - подчеркнул он.

Аксакал пожаловался также на то, что в то время, как жители поселка не получают газ и электричество, на средства чиновников рядом с Нардараном десятками открываются теплицы: «Для них в этом вопросе включают зеленый свет, для нас – красный. Они в неограниченных объемах пользуются электричеством и газом. Оплачивают или нет – это их проблемы, меня это не касается».

«Сегодня у нас нет возможности отступать от своих требований. Аксакалы Нардарана не хотят доводить дело до противостояния с властями. Мы повсеместно и громогласно заявляем о том, что наша местная молодежь не может найти себе работу. Я сам занимаюсь сельскохозяйственной деятельностью, у меня двое сыновей – один имеет среднее образование, второй высшее. Оба отслужили в армии, но не могут устроиться на работу. Куда бы мы не обращались по вопросу трудоустройства, у кого бы не просили обеспечить жителей поселка возможностью зарабатывать себе на жизнь, все наши попытки оказались безрезультатными… Пусть проложат кабели и газопровод, и мы готовы оплачивать. И счетчики уже установили. В малых количествах поступает газ. Его долгое время не было, а последние 3-4 дня в нардаранские дома начал поступать газ», - сказал председатель Совета аксакалов Нардарана.

Он еще раз подчеркнул, что нардаранцы выступают против столкновений и конфронтации.

«Мы просим всего лишь провести к нашим домам электрические кабели. Мы хотим, чтобы в наши дома поступили газ и электричество. Мы не выступаем против государственной программы. Пусть создадут нам условия для заработка. Пусть откроют новые рабочие места, обеспечат нас работой. Создадут условия для реализации нардаранцами собственной сельскохозяйственной продукции. Мы выступаем против проведения митингов», - отметил Н.Керимов.

Готовящийся обратиться с официальным письмом-обращением в адрес правительства страны аксакал пожаловался также на то, что он собирался выдвигать свою кандидатуру на муниципальные выборы, но она была незаконно отклонена.

«Я и в муниципалитет подавал свою кандидатуру, однако, ее умышленно отклонили. Решение по данному вопросу было вынесено десятого числа, а выдали мне его на руки только двадцать второго ноября. Я отправил несколько писем с протестом в адрес председателя Центризбиркома Азербайджана Мазахира Панахова. По почте послал и на домашний адрес. Я собирался обратиться в суд, но передумал. Если сегодня суды выносят решения о сносе мечетей, то для себя лично я посчитаю оскорблением обращаться в эти инстанции», - заключил председатель Совета аксакалов поселка Нардаран.

А как сообщил Vesti.Az председатель Комитета защиты прав жителей Баку и бакинских сел Расим Ализаде, возглавляемая им организация в связи со складывающейся в Нардаране ситуацией подготовила обращение на имя президента Азербайджана.

«Завтра это обращение будет отправлено на имя главы государства. Мы неоднократно обращались в различные государственные инстанции с просьбой решить проблемы нардаранцев. В частности, это было связано с «делом Эскудеро». В связи с проблемами отдельных жителей Нардарана мы обращались в Комитет по правам Милли Меджлиса, к руководителю комитета Рабият Аслановой. Если возникнет необходимость, то мы обратимся за помощью и в международные организации», - сказал он.

По словам Р.Ализаде, в связи с «вопросом Эскудеро» обращение было направлено и в адрес депутата Милли Меджлиса от Сабунчинского района Эльдара Гулиева, «который официально ответил на нашу жалобу, принял сторону нардаранцев, объективно отнесся к ситуации».

Как сказали Vesti.Az депутаты Милли Меджлиса Панах Гусейн и Игбал Агазаде, вплотную решением социальных проблем Нардарана в стенах парламента можно будет заняться в том случае, если нардаранцы обратятся с жалобой в адрес парламентариев.

«По вопросу перебоев подачи газа и электричества в поселок Нардаран ко мне никто не обращался. Помню, в парламенте поднимался вопрос, связанный с «делом Эскудеро». Конечно, если жалоба по поводу нерешенности социальных проблем поступит, то этот вопрос можно будет поднять в Милли Меджлисе. Одно дело – обращение к журналистам и публикации на страницах СМИ, и совершенно другое – обращение напрямую к депутатам», - сказал П.Гусейн.

По его словам, с проблемой отсутствия света и газа сталкиваются жители многих населенных пунктов республики.

«Этот вопрос приобрел хронический характер. Конкретно по Нардарану ничего сейчас сказать не могу. Такая проблема существует в Сабирабадском районе, где школы не отапливаются, электричество подается с большими перебоями, газ подается при таком низком давлении, что от газа существует одно лишь название. В Сабирабаде очень сложная ситуация. Местные жители говорят, пусть дадут нам газ, а мы, в свою очередь, готовы оплачивать его использование», - сказал депутат.

Что касается ситуации в Нардаране, то, по словам П.Гусейна, жители поселка должны оплачивать коммунальные услуги, не применяя при этом отмазки типа «нет работы»: «В любом случае необходимо погашать использование электричества и газа».

Его коллега И.Агазаде готовится поднять в Милли Меджлисе вопрос, связанный с социально-бытовыми проблемами жителей Нардарана.

«Не могу прогнозировать, чем кончится решение этого вопрос. Многое зависит от отношения населения, их требования необходимо выполнить. Аналогичные проблемы имеются в различных регионах Азербайджана», - подчеркнул он.

Расим Бабаев
# 699
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#