Главные новости 9 декабря

<font color=red>Главные новости 9 декабря </font>
8 декабря 2009
# 22:00
9 декабря ожидается визит Ильхама Алиева в Париж. В центре внимания в ходе официального визита будет карабахский конфликт и энергетические вопросы. Президент Азербайджана обсудит с президентом и главой МИД Франции - страны, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ переговоры по карабахскому урегулированию. В рамках визита в честь Ильхама Алиева будет дан официальный обед, глава азербайджанского государства встретится также с председателем Национальной ассамблеи Франции и главой Сената.

В ходе визита ожидается подписание межправительственного соглашения об отмене виз для азербайджанских дипломатов, совершающих краткосрочные визиты во Францию. Отметим, что визит президента Ильхама Алиева в Париж еще раз подтверждает заявления об активизации переговорного процесса вокруг урегулирования карабахского конфликта. Напомним, что после глав МИД Азербайджана и Армении в Афинах руководитель внешнеполитического ведомства Франции Бернар Кушнер заявил о позитивных сдвигах в процессе решения конфликта. Тем не менее, он подчеркнул, что запланированное заранее подписание документа между Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном сорвалось в последний момент.

9 декабря во второй половине дня в парламенте Армении будет поднят вопрос законности всего процесса нормализации армяно-турецких отношений. Сделать это намерена парламентская фракция «Дашнакцутюн» (АРФД) Арцвик Минасян. Ранее фракция АРФД отправила запрос правительству Армении, в котором потребовала у высшего исполнительного органа страны представить весь процесс нормализации армяно-турецких отношений. «Ответ правительства нас не удовлетворил. Кроме того, он содержит многочисленные неграмотные формулировки, свидетельствующие о нарушении Конституции страны», заявил ранее парламентарий. АРФД готова опротестовать ответ правительства в судебном порядке.

9 декабря на азербайджано-российской границе, в контрольно-пропускном пункте «Ялама» состоится представление системы «Регистрации поездов следующих с границы Азербайджана в Россию и наоборот». Мероприятия осуществляется ЗАО «Азербайджанские железные дороги», Государственным Таможенным Комитетом и Государственной пограничной службой. Целью новой системы является ускорение таможенных и пограничных процедур при прохождении поездов азербайджано-российской границы.

9 декабря ожидается, что в Азербайджане в центре внимания будет вопрос реформирования структуры министерства обороны в направлении увеличения числа должностей занимаемых гражданскими лицами, а также увеличения числа азербайджанских миротворцев в Афганистане. Так одним из кураторов этих вопросов является Зияфет Аскеров, который 9 декабря примет участие в мероприятии на патриотическую тему, проводимую исполнительной властью Сабаильского района и военным училищем имени Нахичеванского.

9 декабря по приглашению президента Армении с трехдневным государственным визитом Армению посетит президент Латвии Валдис Затлерс. В составе делегации также министры экономики, внутренних дел, председатель парламентской комиссии по внешним сношениям и другие официальные лица, а также предприниматели. 10 декабря состоится встреча двух президентов, после чего будут подписаны межправительственные и межведомственные документы. Затем, президенты выступят на совместной пресс-конференции.

9 декабря в связи с 80-летием Института учителей Азербайджана состоится мероприятие, в котором примет участие министр образования Азербайджана Мисир Марданов. Впервые в истории института, согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, лучшим учителям страны будут вручены награды и почетные грамоты.

9 декабря по инициативе ООН в мире отмечается «Международный день борьбы с коррупцией». Данный документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Конвенция - первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди государств-членов СНГ документ ратифицировали Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

9 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии им. Д.Шостаковича при поддержке Генерального консульства Азербайджана и Национально-культурной автономии азербайджанцев Санкт-Петербурга состоится органный вечер.
Вечер с участием нашего соотечественника композитора и органиста Арифа Мирзоева будет посвящен памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Впервые в России прозвучит произведение А.Мирзоева «Молитвы и печали великому президенту». Помимо этого, в Зеленом зале филармонии пройдет фотовыставка, посвященная памяти Гейдара Алиева, под названием «В России - часть моей души».

9 декабря в Институте туризма Азербайджана в рамках года культуры «Баку - столица исламской культуры - 2009» пройдет выставка-конференция «Исламская культура Баку глазами иностранцев». На выставке будут продемонстрированы ручные работы каллиграфа Вугара Мамедова и художника Таира Акперова. На выставке-конференции ожидается участие общественно-политических деятелей Азербайджана, интеллигенции, а также представителей ряда посольств.
# 980
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#