Несколько интересных фактов о визитах мировых «звёзд» в «НКР»

Несколько интересных фактов о визитах мировых «звёзд» в «НКР»
7 июля 2015
# 15:48

14 октября 2014 года армянские СМИ один за другим публиковали восторженные сообщения о том, как всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье, уже дважды посетившая оккупированные азербайджанские территории, обрадовала концертом карабахских сепаратистов, видимо, больших любителей классической музыки.

Июль 2015 года – не менее известная российская оперная певица Любовь Казарновская гордо заявляет о том, что рада посетить Нагорный Карабах и её не интересуют последствия реакции официального Баку не её визит.

Что привлекает мировых звёзд к визиту на оккупированные азербайджанские территории? Наверняка многие из вас ответят: конечно же, деньги. Отчасти вы правы. Но отчасти.

Согласитесь, что у азербайджанской стороны дела в финансовом плане обстоят намного лучше, чем у части суши, именуемой «НКР». Баку в состоянии пригласить любую всемирно известную звезду. Наглядный пример – участие Леди Гага на открытии первых Европейских игр. Так что же движет известными личностями, готовыми посетить оккупированные азербайджанские территории?

В распоряжении Vesti.Az оказались несколько интересных фактов относительно визита Казарновской в «НКР».

Так, договоренность о сотрудничестве с певицей было достигнуто примерно год назад. Узнав, что в Нагорном Карабахе уже в четвертый раз организовывается международный фестиваль «Тнджре», Любовь Казарновская выразила желание провести мастер-классы именно в рамках фестиваля.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла»  Алвард Григорян о том, что после посещения Карабаха в Азербайджане её могут внести в «чёрный» список, она ответила так: «Нахожусь ли я в этом списке или нет, честно говоря, меня это очень мало волнует, потому, что мне кажется, что, чтобы не делала твоя рука, она должна делать с добром, сердцем, радостью. Я не призываю к войне, не призываю к оружию, я не призываю бороться, а призываю любить друг друга, призываю к миру, призываю к созидательной работе».

А теперь давайте вспомним о том, что говорила та самая Монсеррат Кабалье, которая  посетила «НКР» в 2014 году:

«Я возвращаюсь в «арцах» и на этот раз для того, чтобы спеть. Надеюсь встретиться с Вами в Степанакерте (оккупированный Ханкенди), увидеться со старыми друзьями и спеть для них ради мира и процветания «арцаха», – в частности, написала перед визитом Кабалье в своем письме «президенту» «НКР» Бако Саакяну.

Вам не кажется, что тексты заявлений известных личностей, оказавшихся в Нагорном Карабахе, публикуются в одном и том же центре?

«Я - за мир, я люблю видеть людей, живущих в мире». Знаете, кому принадлежат эти фразы, похожие на две предыдущие? Певцу Аль Бано Карризи, выступившему на оккупированных азербайджанских территориях, а позже извинившемуся за свой поступок.

Все заявления известных личностей совпадают семантически  и концептуально, что наводит на очевидную мысль - за все этими визитами стоит одна и та же некая сила, которая хочет преподнести сепаратистский режим в качестве главного «миротворца» в армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте. Каждое это заявление, в одночасье, переводимое сразу на несколько языков, даже на подсознательном уровне вызовет у иностранного читателя, по меньшей мере, чувство недоверия к Азербайджану, который якобы мешает жителям «арцаха» сеять мир во всём мире.

Не думайте, уважаемые читатели, что я строю какие-то невероятные умозаключения о едином центре, который манипулирует совершенно разными людьми. Таких примеров множество и я могу привести вам один из самых последних.

Всем известно, с какой неохотой европейские страны тратятся на НАТО, хотя государства-участники взяли на себя обязательства довести расходы на оборону до, как минимум, 2% от ВВП. Но из 28 членов НАТО только 4 страны переводят в общую кассу утвержденные саммитом суммы. Так вот, три последних Генсека НАТО – голландец Яаап де Хооп Схеффер, датчанин Андерс Фог Расмуссен, норвежец Йенс Столтенберг – убеждая европейцев раскошелиться, используют один и тот же текст с небольшими вариациями: «ВВП США и Европы практически одинаковы».

Однако при этом Соединенные Штаты тратят вдвое больше на оборону, чем все остальные члены альянса, вместе взятые. И покрывают две трети от общего объема расходов на деятельность организации». А, что, удивительного? Спичрайтеры у них одни – заокеанские.   

Есть у нашей «карабахско-звездной» медали и другая сторона, которая уже направлена на  азербайджанскую сторону. Я уверен, что очень скоро гостем сепаратистского режима окажется другая звезда. И это, заметьте, будет логично, учитывая известную истину: безнаказанность порождает произвол.

Я уже писал о том, что необходимо законодательно запретить любую иностранную военную, финансово-экономическую, культурную, предпринимательскую деятельность на территории «НКР». Необходимо использование международно-судебных механизмов для предотвращения подобной деятельности и возмещения нанесенного ущерба.

Любая попытка установления «межгосударственных» отношений с непризнанным режимом должна иметь серьезные последствия для межгосударственных отношений с Азербайджанской Республикой, вплоть до разрыва дипотношений.

У Казарновской, Монесеррат, и им подобных, не было бы другого выхода, как приехать в Баку, заплатить штраф и извиниться.

И еще один момент – необходимость возбуждения уголовных дел. Кстати, в отношении всех тех, кто попал в «черный список», необходимо было возбудить уголовное дело, как того требует наше законодательство.

Ведь эти граждане иностранных государств оказались на территории Азербайджана с грубым нарушением международно-правовых норм и нашего законодательства. Притом большинство из них, и та самая Казарновская, поступили так вполне сознательно, мягко говоря, наплевав на азербайджанские законы.

Да и ещё. Если тех, кто посещает «НКР», признают преступниками (за незаконное пересечение границ), то можно добиться организации поиска этих лиц по линии Интерпола. А это звёздам жизнь точно омрачит.

Вугар Гасанов 

# 9804
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#