Приглашение Бако Саакяна в Лондон вызвало протест британских политиков

<b>Приглашение Бако Саакяна в Лондон вызвало протест британских политиков</b>
7 июля 2015
# 14:25

«Приглашение Бако Саакяна в лондонский институт «Chatham House - Королевский институт международных отношений» и предоставление ему возможности выступить с речью на этом мероприятии претит логике».

Как сообщает АПА, об этом в ответ на запрос Общества Европа-Азербайджан заявил член Палаты лордов Великобритании, лорд Килклуни. Он отметил, что на самом деле на это мероприятие должны были быть приглашены вынужденные азербайджанские переселенцы из Нагорного Карабаха, покинувшие свои земли в результате оккупантской политики Армении: «Важна позиция этих людей, а не тех, кто их изгнал с родной земли. Главу режима «НКР» Бако Саакяна не признает международная общественность.

Приглашение  «Chatham House» наносит вред статусу этой структуры и придает этому человеку не заслуженный им уровень легитимности. СБ ООН приял четыре резолюции в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Пришло время выполнить эти резолюции».

Член парламента Великобритании Стефан Хепберн согласился со словами  лорда Килклуни. Он отметил, что приглашение лидера карабахских сепаратистов в институт «Chatham House» - недопустимый шаг. Этот самопровозглашенный режим не признан ни одной страной мира. До сих пор не выполнены четыре резолюции СБ ООН, призывающие  Армению вывести с оккупированных ею территорий Азербайджана свои войска: «Б.Саакян – нежелательное лицо в Великобритании, и я прошу  «Chatham House», чтобы там еще раз подумали по поводу его приглашения».

# 4277
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#