«Азербайджан не допустит политизации религии»

«Азербайджан не допустит политизации религии»
8 декабря 2009
# 16:38
Азербайджан не допустит политизацию религии, заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

По его мнению, существует ряд групп, течений и государств, желающих нарушить внутреннюю стабильность в Азербайджане.

«Эти государства хотят создать в Азербайджане исламское государство, но мы этого не допустим. Поэтому эти силы поднимают безосновательные слухи о том, что якобы в Азербайджане правительство сносит мечети и хочет политизировать данный вопрос», - подчеркнул председатель Госкомитета.

«Раньше мечети служили интересам отдельных личностей, групп или государств, но сейчас это невозможно. Государство к этим вопросам относится очень серьезно, чтобы мечети не использовались для своих целей», - сказал Оруджев.

Он отметил, что в Азербайджане и дальнейшем не буду снесено ни одной мечети, а, наоборот, будут построены новые.

«Азербайджан является государством строящим, а не сносящим мечети. В Азербайджане не снесено ни одной мечети, а снесены незаконные строительства. Глава государства всегда уделял большое внимание строительству новых, реконструкции и ремонту уже имеющихся мечетей», - сказал Оруджев.

Он также отметил, что строительство новых, реконструкция и ремонт мечетей возможно только по разрешению Госкомитета по работе с религиозными структурами, добавив, что «уже были подобные случаи (без разрешения)».
# 438
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#