Более 20 объектов из Японии вошли в список наследия ЮНЕСКО

Более 20 объектов из Японии вошли в список наследия ЮНЕСКО
6 июля 2015
# 13:48

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО накануне одобрил предложение Японии добавить 23 объекта на ее территории в Список всемирного культурного наследия после того, как Южная Корея сняла свои претензии, касающиеся двухсторонних исторических проблем, к японской стороне, сообщают в понедельник японские СМИ.

Данные сооружения были построены в эпоху правления императора Мэйдзи (1867 - 1912 года) и имеют отношение к промышленной революции в Японии.

"Я чрезвычайно счастлив, что истоки японской промышленности включены в Список наследия", - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Среди новых объектов, в частности, присутствуют металлургический завод, верфь и угольная шахта, передает Интерфакс.

Как сообщается, японская заявка вызвала критику со стороны Южной Кореи в связи с тем, что в годы колониального правления Японии над Кореей в японской промышленности использовался подневольный труд корейских рабочих.  Южная Корея и КНР заявили, что на семи из 23 объектов существовала подобная практика.

Во время переговоров по этому вопросу японская делегация признала, что Япония прибегала в годы господства над Кореей к подневольному труду.

В делегации также заявили, что в память о жертвах японского правления будут созданы специальные информационные центры.

Южная Корея приветствовала это решение японской стороны и отказалась от своих претензий.

# 1534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#