Иракские войска отразили атаку ИГ на плотину близ города Хадиса

Иракские войска отразили атаку ИГ на плотину близ города Хадиса
5 июля 2015
# 20:52

Иракская армия отразила наступление формирований террористической группировки "Исламское государство" на город Хадиса и находящуюся на его окраине плотину на реке Евфрат. Об этом сообщило военное командование операцией иракских сил в провинции Анбар.

Согласно его заявлению, иракские армейские подразделения "действовали совместно с отрядами народного ополчения". Отмечается, что боевики ИГ пытались взорвать плотину, направив к ней шесть заминированных автомобилей. Все они были уничтожены иракскими солдатами. В столкновениях у Хадисы, которые продолжались несколько часов, были ликвидированы не менее 20 боевиков ИГ, передает ТАСС.

ИГ неоднократно пыталась взять под полный контроль плотину близ Хадисы. В мае боевики на несколько дней завладели этим гидротехническим сооружением и перекрыли главные ворота плотины, что моментально сказалось на водоснабжении нескольких крупных городов провинции Анбар ниже по течению Евфрата. Комплекс плотины близ Хадисы включает шесть электростанций, обеспечивающих электроэнергией значительную часть провинции.

В Хадисе в настоящее время проживает около 100 тыс. человек. Город фактически окружен мобильными отрядами ИГ, которые регулярно совершают атаки на его пригороды.

# 3320
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#