Тысячи сторонников объединения Молдавии и Румынии провели митинг в Кишиневе

Тысячи сторонников объединения Молдавии и Румынии провели митинг в Кишиневе
5 июля 2015
# 19:34

Сторонники объединения Молдавии с Румынией провели в воскресенье на главной площади Кишинева митинг, призвав власти начать объединение двух государств. По оценке полиции, демонстрация собрала более 5 тыс. человек.

Они несли флаги Румынии и Молдавии, скандируя "Долой границу на реке Прут!" и "Объединение!" Благодаря усиленным нарядам полиции удалось избежать столкновений с гражданами, которые были недовольны действиями манифестантов, передает ТАСС.

Организатором митинга выступил Блок национального единства, объединяющий около двух десятков неправительственных организаций. Среди них - представители Гражданской платформы "Действие-2012". Ее сторонники считают, что положивший конец русско-турецкой войне 1806-1812 годов Бухарестский мирный договор "привел к оккупации румынской территории между Прутом и Днестром". Такого же мнения придерживается ряд политиков в Бухаресте и в Кишиневе, хотя самой Румынии как государства в то время не существовало.

Участники митинга к 11 июля планируют перейти реку Прут и добраться до румынского города Яссы. Организаторы акции считают, что в нынешнем году наиболее подходящий момент для того, чтобы сформировать большинство в парламентах двух стран для проведения референдума о присоединении Молдавии к Румынии.

# 5970
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#