Власти Туниса были осведомлены о готовящемся теракте в отеле, но бездействовали

Власти Туниса были осведомлены о готовящемся теракте в отеле, но бездействовали
4 июля 2015
# 15:17

Тунисские силы безопасности еще в мае располагали информацией о готовящемся теракте в Сусе, но гибель людей не предотвратили.


Силовикам удалось перехватить телефонный разговор предполагаемых организаторов, в котором один из них сказал, что "сожжет автомобиль" — кодовая фраза, означающая приказ атаковать, передает Vesti.Az со ссылкой на  The Independent.


Офицер, перехвативший разговор, сообщил в соответствующее управление МВД, но реакции не последовало, и мер по предотвращению теракта принято не было.


По словам главы организации по мониторингу за действиями сил безопасности Валида Заррука, бездействие властей объясняется "анархией", высоким уровнем коррупции и отсутствием дисциплины в министерстве.


26 июня боевик открыл стрельбу в отеле Imperial, расположенном в курортной зоне Эль-Кантауи близ города Сус. Молодой человек, студент одного из вузов, посещал собрания в подпольных мечетях и встречался с радикальным исламистами в городе Кайруан. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство.

# 1680
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#