Российский кредит Армении в 200 млн. долларов – «американская помощь»

Российский кредит Армении в 200 млн. долларов – «американская помощь»
4 июля 2015
# 10:37

Есть такое понятие в карточной игре преферанс «американская помощь». Не утомляя читателей, незнакомых с правилами, быстро поясним, что она заключается в помощи одного игрока уже победившего, закончить партию другому. Но за каждое очко, тот должен платить вистами. Смакуемое армянскими СМИ  сообщение о том, что Россия выделит Армении кредит в 200 млн. долларов, сродни той же самой «американской помощи».

Парламент Армении утвердил соглашение, достигнутое между правительствами Республики Армения и Российской Федерации «О предоставлении правительству Армении кредита на государственный экспорт». На кредит в размере  200 млн. долларов Армения должна приобрети военную технику и боеприпасы российского производства». Как вам такое понравится: «должна», благо не написали – обязана.

Одно из армянских изданий выводит из этого сугубо армянский математический результат. Дескать, «получается, что предоставленные Армении 200 млн. долларов могут обеспечить РФ дополнительный заказ в размере 2-3 млрд. от Азербайджана». Ну да, чего тут мелочиться: миллиардом больше, миллиардом меньше, а вот 200 млн. это конкретная сумма.

Представитель парламентской фракции «Республиканская», пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов  заявил, что «доселе у Армении не было такой техники, которую мы собираемся приобрести, и это важно как с точки зрения нашей системы безопасности, так и для обеспечения региональной безопасности». Но в российскую прессу, да и армянскую просочилась информация о поставках современных оперативно-тактические ракетных комплексах «Искандер-М», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», бронемашинах «Тигр».

Правда, всему этому нет пока официальных подтверждений, так что какой хлам поставит Россия своему форпосту, никто сказать точно не возьмется. Зато удивительным образом история с льготным кредитом на покупку российского вооружения совпала с охватившими Армению волнениями, в связи ожидаем повышением тарифов на электроэнергию. Безусловно, в нездоровом и деморализованном армянском обществе это породило слухи о том, что часть кредита, если не весь он целиком, пойдет на тушение пожара в виде недовольства граждан полунищенским существованием. То есть, как это принято у армянского руководства, образно выражаясь, оно тушит пожар, но сразу после этого забывает о реформировании пожарной службы, и начинают как и прежде грабить и без того уже обобранный народ.

Надо сказать, что такой сценарий более чем вероятен, несмотря на «офицерское слово» замминистра обороны Армении Ары Назаряна, отчеканившего с солдатской прямотой: «Ни одна копейка из кредита не будет направлена на покрытие иных расходов», - сказал Назарян. Так уж и не одна? Ой, ли. Вы и на голгофу Назарян и иже с вами умудритесь подняться на чужом горбу.

Но забавляет шумиха вокруг кредита в 200 млн. долларов. Это до какой степени надо опустить страну, чтобы кредитование, пусть и льготное, в столь незначительную сумму стал едва ли не поводом для проведения референдума. Так и видится стая шакалов с ножами в руках, сгрудившаяся вокруг пирожка с намерением оттяпать себе кусок побольше.

В то же время Азербайджан без всякой суеты и скупой для подобных случаев информацией приобрел у России 100 суперсовременных танков Т-90С. Причем приобрел не по заводским ценам, а рыночным. Назарян же оптимистически продолжает: «Это все также нацелено на сохранение баланса вооружений в регионе». Ну, баланс сил виден хотя бы на указном примере.

Вообще, в этой истории можно нагородить столько версий, предположений, гипотез, что и не перелезешь. Вполне, возможно, что Москва договорилась с Ереваном передать ему безвозмездное вооружение (как это уже не раз было), а взамен вручить кредит для решения до предела обостренных внутренних социально-экономических проблем. И все это под покровом, якобы, сделки о купле-продаже оружия. Кремль не мог ударить лицом в грязь в скандальных отношениях армянского правительства с российскими энергетиками, полностью взявшими под свой контроль соответствующую отрасль в Армении. Негоже хозяину оправдываться прилюдно. И это только одно направление из возможных закулисных переговоров.

Но техника – техникой, и хотя вооружение является главной составляющей любой армии, людской ресурс в ней переоценить невозможно. Как любил говаривать герой одной кинокартины «главное в любом оружие – это голова того, кто его держит в руках». Когда же голова офицера занята тем, какую бы личную выгоду извлечь из своего служебного положения, то всякие мысли о патриотизме, духе, любви к родине вытесняются, уступая место наступающим из глубин души безнаказанной жажде наживы, алчности, корыстолюбию, объединенных ненасытностью.

В самой Армении обучение военному делу и во времена Союза и по сей день, было и остается самым слабым на всем постсоветском пространстве. Поэтому в Армении, где фактически отсутствует институты для получения военного образования, вынуждены посылать молодых людей на учебу в Россию. Известны случаи, когда молодые кадровые офицеры армянского происхождения в Российской армии, поддавшись желанию служить родине и забросив карьеру в России, по прибытии в Армению обнаруживают такие ужасы в вооруженных силах, такой разгул коррупции, кумовства, землячества, что горько сожалеют о своем поступке. Да, неумолимое время вынудило разленившихся генералов хотя бы немного отряхнуть пыль прошлого, и провести какое-то подобие реформ, но все равно получилась скверная копия российской армии.

Словом, кредитная история в 200 млн. долларов представляет собой упомянутую в самом начале «американскую помощь». К слову, такой термин появился еще в те времена, когда США под видом помощи развивающимся странам вкладывали деньги в наиболее прибыльные компании и отрасли, но находящиеся в упадке, чтобы иметь впоследствии максимальные дивиденды. Грубо говоря, на чужих трудностях под видом помощи заработать. С Арменией у России этот опыт удался на все 100%.

Намик Ибрагимов 

# 13857
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#