Украденные ценности боевики ИГ продают на севере страны

Украденные ценности боевики ИГ продают на севере страны
4 июля 2015
# 02:47

Боевики экстремисткой группировки "Исламское государство" продают украденные в Пальмире древние ценности на аукционах на севере страны. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил агентству Sputnik директор департамента древностей и музеев САР Маамун Абдель Карим.

"Вчера аккаунты ИГИЛ в социальных сетях опубликовали у себя фотографии 80 древних мужских и женских бюстов, которые были украдены в гробницах города Пальмиры. Эти бюсты были выставлены на продажу в народном аукционе города Манбидж на севере Сирии, где их приобретают коллекционеры за огромные деньги. Бюсты и экспонаты, которые они не смогли продать, варварски разрушены, как это было видно на фотографиях", — заявил он.

Пальмира, древние развалины которого — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешел под контроль боевиков в середине мая. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей, около 11 тысяч военных и политических преступников и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.

# 2386
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#