Сегодня Заслуженная артистка Азербайджана отмечает день рождения

Сегодня Заслуженная артистка Азербайджана отмечает день рождения
4 июля 2015
# 10:40

4 июля 1977 года в Баку родилась заслуженная артистка Азербайджана Севда Алекперзаде.

Как передает Vesti.Az, Севда Алекперзаде в 1998 году окончила Университет искусств имени А.Гусейнзаде, по специальности «актриса музыкальной комедии». Петь начала с 14 лет. Еще будучи школьницей, она прошла прослушивание у композитора Вагифа Герайзаде, который руководил популярной в то время группой «Айпара». И тогда же Севда Алекперзаде была зачислена во второй состав группы.

Через год творческие разногласия приводят к тому, что Севда уходит из группы и начинает сольную карьеру. Она участвует в детских музыкальных конкурсах эстрадной песни. Проявляет склонность к джазу, но параллельно берет уроки азербайджанской национальной музыки — мугама — у одного из самых популярных исполнителей в этом жанре Алима Гасымова.

Сольная карьера Севды началась с совместной работы с композитором Джамилем Амировым на песню «Демя ки севирям» в 2002 году. Затем вышло еще несколько песен, в числе которых песня «Прощай» известного азербайджанского музыканта Рафига Бабаева.

В 2003 году состоялся реализ первого сольного альбома Севды Алекперзаде под названием «Mehebbet ki deb deyil». Диск получился очень успешным и по продажам превысил отметку в 20.000 копий. Помимо Азербайджана, диск вышел в Турции, Германие, Белоруссии, Узбекистане и в Иране.

Свой первый сольный концерт Севда Алекперзаде дала 1 июня 2004 года на сцене Азербайджанской Государственной Филармонии имени Муслима Магомаева. Певица тогда исполнила как авторские песни из своего репертуара, так и народные и ретро песни. Осенью того же года вышел и ее второй сольный диск.

В 2007 году Алекперзаде получила звание Заслуженной Артистки Азербайджана. В том же году состоялись ее сольные выступления в Баку, Гяндже, Шеки и Нахичевани.

# 3438
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#