Народной артистке Азербайджана исполняется 43 года

Народной артистке Азербайджана исполняется 43 года
4 июля 2015
# 10:00

4 июля 1972 года в Агдамском районе Азербайджана родилась народная артистка Азербайджана Назакет Теймурова.

Как передает Vesti.Az, после окончания восьмого класса Назакет Теймурова поступила в Бакинский Энергетический Техникум. Оттуда на конкурсной основе поступила в музыкальную школу имени Асафа Зейналлы и в 1991-1995 годах проучилась там в классе Наримана Алиева.

Для получения высшего образования в 1995 году поступила в Азербайджанскую Государственную Консерваторию в класс народного артиста, профессора Арифа Бабаева. В том же году поступила в Театр Оперы и Балета. Первой её ролью была Лейли в опере «Лейли и Меджнун». Также выступала в роли Шахсенем в «Ашыг Гериб», Гюлбахар в «Гелин гаясы», певица в « Натаван», певица в опере «Вагиф», певица в «Кёроглу».

За заслуги, внесённые в культурную жизнь страны в 2000 году была удостоена звания заслуженной Артистки, в 2005 году – звания народной артистки Азербайджана.

Была в гастрольных поездках в таких странах как Германия, Америка, Корея, Венгрия, Франция, Турция, Иран, Швейцария. В настоящее время является солисткой Театра Оперы и Балета. Преподаёт уроки мугама в Национальной консерватории и в Музыкальном колледже. 

# 4495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#