"Исламское государство" стремительно наращивает ресурсы

<b>"Исламское государство" стремительно наращивает ресурсы</b>
3 июля 2015
# 19:05

Экстремисты группировки "Исламское государство" (ИГ) стремительно наращивают свой потенциал, сообщил французский еженедельник Le Point ("Пуэн").

На протяжении двух последних лет ряды боевиков активно пополняли джихадистские группы, прибывшие из Египта, Туниса, стран Западной Европы, а также Центральной Азии и Кавказа.

"У многих военных главарей "Даеш" (арабское название ИГ) за плечами годы борьбы против российских сил в Чечне, - отмечает издание. - И это еще не все: западные секретные службы опасаются возвращения молодых европейцев, отправившихся в ряды группировки для участия в джихаде", передает ТАСС.

По оценкам французского журнала, армия джихадистов ИГ насчитывает 50 тыс. человек, из них 30 тыс. находятся в Сирии и 20 тыс. в Ираке. Не менее 15 тыс. джихадистов в возрасте от 15 до 35 лет прибыли из-за рубежа. Среди них, в частности, 3 тыс. выходцев из Туниса, 2,5 тыс. из Саудовской Аравии, 1,5 тыс. из России, 1,2 тыс. из Франции.

На вооружении у джихадистов - танки, бронемашины, артиллерия и средства ПВО. Арсеналы ИГ включают и химическое оружие. В распоряжении ИГ находится около $2 млрд. Эти доходы принесли разграбление Моссула, кражи из иракских банков, захват районов нефтедобычи в Сирии и Ираке, а также похищение людей.

Около 4,5 тыс. археологических раскопок, которые являются средством дохода и одновременно оружием пропаганды, попали под контроль боевиков. Для пополнения своей казны ИГ практикует также рабство. По сведениям журнала, недавно группировка "продала несколько десятков курдских женщин, выручив от $500 до $2 тыс. за каждую".

# 3516
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#