Сервис заказа такси Uber прекратил работу во Франции

Сервис заказа такси Uber прекратил работу во Франции
3 июля 2015
# 18:24

Американская компания Uber, предоставляющая услуги заказа такси через интернет, объявила о прекращении работы своего сервиса UberPOP на территории Франции. Об этом сообщило агентство France-Presse.

На этой неделе стало известно, что французские судебные органы предъявили официальные обвинения двум руководителям Uber - главе французского подразделения компании Тибо Самфалю и главе отделения в Западной Европе Пьер-Димитрию Гор-Коти. Им, в частности, вменяется в вину организация "нелегальной сети услуг частного извоза" в нарушение действующих во Франции нормативных актов. Слушания пройдут 30 сентября. Помимо этого, французская юстиция предъявила местному филиалу Uber обвинение в нелегальном хранении персональных данных клиентов, передает ТАСС.

Основная претензия французских властей к американской компании заключается в том, что в отличие от официальной службы такси, работа которой строго регламентирована, в Uber может зарегистрироваться любой водитель. Более того, частные таксисты не платят социальных и иных отчислений, предусмотренных трудовым и налоговым законодательствами. Последний факт, в частности, позволяет водителям Uber осуществлять извоз клиентов по более низким ценам.

В октябре 2014 года во Франции был принят закон, ужесточающий требования к службам такси. На его основании и строится линия обвинения в отношении Uber.

# 1903
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#