73 года назад родился известный азербайджанский пианист

73 года назад родился известный азербайджанский пианист
3 июля 2015
# 10:41

3 июля 1942 года в Баку родился известный азербайджанский пианист Зохраб Адыгезалзаде.

Как передает Vesti.Az, З.Адыгезалзаде на протяжении последних 22 лет работал в городе Эскишехир (Турция), где возглавлял кафедру фортепиано в консерватории при Анатолийском университете.

Создал в Турции большую фортепианную школу, а до этого воспитал в Азербайджане целое поколение талантливых пианистов. Помимо блистательной педагогической и концертно-исполнительской деятельности ввел множество полезных новшеств в деятельность консерватории при Анатолийском университете, способствовал введению курсов по истории пианизма, методики и педагогики.

Многие новшества были связаны с активным приобщением учащихся к концертно-исполнительской деятельности. Еще одно новшество - активное сотрудничество с русской исполнительской школой.

Турецкий университет каждый год посылает лучших студентов музыкального факультета для продолжения образования в Москве, и в свою очередь, в университет "Анадолу" регулярно приезжают с мастер-классами ведущие московские профессора.

Зохраб Адыгезалзаде всячески пропагандировал азербайджанскую музыку, включая ее в свои выступления, а также в программы учащихся. Зохраб Адыгезалзаде - отец директора Азербайджанской государственной филармонии, известного музыканта Мурада Адыгезалзаде.

Cкончался 24 мая 2012 года.

# 2409
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#