Как кредитные махинаторы кинули жителей Баку на 1 млн.: афера началась с объявления в газете «Биржа»

Как кредитные махинаторы кинули жителей Баку на 1 млн.: афера началась с объявления в газете «Биржа»
2 июля 2015
# 20:00

Вчера оперативники уголовного розыска Управления полиции Сураханского района совместно с сотрудниками Управления внутренних дел по Тюменской области в результате проведенных мероприятий задержали гражданина Азербайджана Намазова Сакита Чапай оглу, объявленного в розыск по статье 178.3.2 УК АР. Намазов был пойман в городе Сургут, где получил вид на жительство и занимался мелким предпринимательством. Об этом Vesti.Az  сообщили в Управлении полиции Сураханского района.

Согласно материалам уголовного дела, Намазов состоял  в организованной преступной группировке (ОПГ) из 6 человек, руководителем которой была Гусейнова Рейхан Муса гызы. Группа промышляла умело спланированным мошенничеством и на протяжении долгих лет обманывала жителей Баку.

Сообщается, что Намазов около года находился в розыске и задержан последним. Месяц назад стражи порядка арестовали его сообщницу Гюльмамедову  Матанат Ингилаб гызы. Сейчас она содержится в Кюрдаханском СИЗО. Остальные трое задержанных – это Расулов Яшар Бахтияр оглу, Рустамова Кямаля Микаил гызы и Рустамова Джейран Микаил гызы.

Между тем, как отметил в интервью  Vesti.Az представитель  одной из пострадавших сторон Фахри Гаджиев, Гусейнова являлась не только  идейным вдохновителем группы, но и отвечала за материальное обеспечение.

«Работали по четко налаженной схеме. Матанат Гюльмамедова дала в газете «Биржа» объявление о том, что их фирма поможет гражданам оформить кредиты в банках.  Так называемый офис фирмы находился в Ясамальском районе на проспекте «Иншаатчылар».  Прочитав объявление в газете, люди приходили в офис  и изъявляли желание получить кредит. Гюльмамедова уверяла их, что у фирмы имеются свои линии в банках.

По условию кредиторов, 5% от общей суммы дебиторы должны будут платить им. Согласно другому условию, чтобы получить кредит необходимо заложить имущество, которое служит гарантом», - рассказал юрист.

После того, как злоумышленники получали согласие на оформление кредита, другие члены ОПГ направлялись для осмотра и оценки квартиры клиента. Давали мошенники, к примеру, 10 000 манатов, а договор оформляли на 50 000 манатов.  Когда же клиент интересовался причиной такой разницы,  они объясняли, что нет причин для беспокойства - эта простая формальность.

Как отметил адвокат, из 12 эпизодов, которые имеются на данный момент в деле, в 8 -договора злоумышленники оформляли в нотариальной конторе № 32, что  в 9-ом микрорайоне. Так оформлялся договор ипотеки. Однако помимо основного долга с процентами аферисты заставляли клиентов выплачивать сумму, которая была указана в договоре в качестве «простой формальности».

Для этого группа  подавала в суд иск с требованием выставить заложенное  имущество на аукцион с тем, чтобы забрать деньги указанные в договоре. И суд чаще всего удовлетворял иск мошенников, оставляя ни с чем их жертв.

В настоящее время в деле 8 потерпевших, но адвокат уверен, что их около 100, если не больше. «Мы насчитали 36 фамилий в договорах, оформленных аферистами. Однако мы не можем найти этих людей, потому как по указанным адресам сейчас они не живут. Они продали квартиры  и переехали. Очень надеемся, что после выхода вашей статьи пострадавшие откликнутся и обратятся с заявлением  в полицию. Надо сказать, что мы уже обращались  на телеканал ANS, и там был дан анонс   репортажа о мошенничестве этой группы. Однако репортаж  так и не вышел в эфир. Но достаточно было одного анонса, как с заявлениями в полицию обратилось еще три человека», - сказал Фахри Гаджиев.

По его словам, следствие уже доказало наличие должностного подлога и очень возможно, что к уголовной ответственности будут привлечены и сотрудники 32-ой нотариальной конторы, которые не могли не знать про темные дела группы. На данный момент размер нанесенного  гражданам ущерба составляет более 1 млн. манатов.

Сообщается также, что в отношении М.Гюльмамедовой уже возбуждалось уголовное дело по статье «мошенничество», но суд оправдал ее за неимением доказательств ее вины. Однако теперь члены группы не смогут избежать наказания.

Рамелла Ибрагимхалилова   

# 14131
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#