Господа любители драм, вы сперва с Пермяковым разберитесь, а уж потом и Бибина можно наказать…

Господа любители драм, вы сперва с Пермяковым разберитесь, а уж потом и Бибина можно наказать…
2 июля 2015
# 17:15

Вот уже вторую неделю в Ереване продолжается акция униженных и оскорбленных «властителей мира». В отличие от своих «потомков» - древних римлян - армяне требуют от властей не «хлеба и зрелищ».

По большому счету, хлеб армянам не нужен: «гордый и древнейший» народ вполне может обойтись и без него. Один только «чистый» армянский воздух чего стоит, который заменяет им хлеб, армянский лаваш, и даже не менее армянскую толму.  Ну, а если прибавить к воздуху еще и «прозрачную, как слеза младенца» армянскую воду, приправленную отходами из Мецаморской АЭС, то в этой «древнейшей» стране не жизнь, а рай на земле. Правда, при этом не совсем понятно, почему неблагодарные армяне бегут из этого «рая», сломя голову. Впрочем, это уже их проблема.

Что касается зрелищ, то и в этом плане у армян никаких проблем нет. Достаточно простолюдинам послушать сладкие речи их правителей. Тут вам и политические клоуны, и паяцы-горлопаны, и сказочники всех мастей. И не надо обращать внимание на костюмы и галстуки, на военные мундиры: это все куклы «Карабаса Барабаса».

Есть «хлеб», есть зрелище, но вот оказия. Этого недостаточно для того, чтобы армянский народ зажил счастливо. Им еще и электроэнергию подавай, причем по той цене, которая их устраивает. Видите ли, армяне недовольны тем, что в стране драм хоть отбавляй, а вот с драмами – проблема.

А тут еще и главное «светило», глава «Электросетей Армении», российский чиновник Евгений Бибин твердо решил, что одними  сказками о нерушимой российско-армянской дружбе долго не протянуть, и поднял тариф на электроэнергию. Так сказать, устроил армянам драму через драмы.

«Гордая армянская душа» не вынесла такого позора, и, словно стадо парнокопытных, взбунтовавшихся против своего пастуха, армяне высыпали на площадь Свободы. Стали звучать антироссийские лозунги, кое-кто даже позабыв о том, что не только простой люд, но и сидящие на высоких постах дяди в галстуках во главе с Саргсяном всего лишь жалкие рабы Москвы, посмел говорить на языке угроз. Видимо, название площади так на них подействовало. Впрочем, с ними быстро разобрались. Объявили пьяными, и вывели с площади. Все просто и красиво.

Эта акция блуждающих в темноте гладиаторов не на шутку  встревожила ланисту Саргсяна. Прекрасно понимая, что против своего русского хозяина не попрешь, Саргсян решил пойти по проторенной тропинке лжи. Не  мудрствуя лукаво, он поспешил успокоить простой люд, вымолив у хозяина 200 млн. долларов льготного кредита. Правда, этот самый кредит к электроэнергии никакого отношения не имел, и предназначался для расширения арсенала ВС Армении современным оружием.

То есть, Саргсян решил заморочить голову армянам тем, что, мол, «армянская армия всех сильней, Карабах - древняя армянская земля» и так далее. Дескать, не светом  одним лучится армянин, но и землей карабахской.

Немного приободрившись после свежего глотка воздуха в виде льготного кредита, Саргсян решил показать своем народу, что он вовсе не марионетка. И ради такого дела он не пожалел для армян доширака.

Так, на днях Серж Саргсян заявил, что не исключает возможного возвращения государству компании "Электросети Армении".

При этом он пообещал, что правительство страны временно возьмет на себя расходы, связанные с подорожанием электричества. Саргсян также отметил, что международная консалтинговая компания, имеющая большой опыт в мировой энергетической сфере,  вместе с аудиторской организацией проверит обоснованность повышения тарифа на электроэнергию. 

По словам Саргсяна, если заключение докажет обоснованность повышения тарифа, то потребители без какого-либо сомнения начнут платить по нему, а если выяснится, что повышение безосновательно, правительство предпримет шаги для возвращения дополнительно выплаченных сумм и привлечения к ответственности должностных лиц.

Наверняка, после такого «грозного» выступления холопа русский барин запаниковал. Шутка ли, сам Саргсян чего-то там не исключает. А это тревожный звоночек. Не ровен час, марионетка, оборвав нити, может и национализировать исконно российскую ЭСА. Правда, при этом Сержик не соизволил объяснить, на какие, простите, шиши, Армения собирается национализировать ЭСА.

Однако, поняв, что его занесло, Саргсян оговорился: «если заключение докажет обоснованность повышения тарифа, то потребители без какого-либо сомнения начнут платить по нему».

Ай да, Сержик, ай да анаитов сын! Никто и не сомневается (даже армяне), что заключение обязательно докажет обоснованность, и потребителям придется платить. Мало того, автор этих строк, как и Саргсян, любящий не исключать (хотя я и не президент Армении, а тем более не бывший сантехник), не исключает, что цены на электроэнергию в ближайшем будущем поднимутся.

И пока Саргсян щедро одаривал армян дошираком, премьер-министр этого образования Овик Абрамян, гордо носящий воинственное прозвище «Мук» («Мышонок»), стал резать правду-матку. В то время как Саргсян мамой клялся, что «правительство страны временно возьмет на себя расходы, связанные с подорожанием электричества», «мышонок» не разделял его оптимизма.

«Правительство Армении еще не решило, за счет каких средств возьмет на себя груз подорожания электроэнергии». Об этом в беседе с журналистами 1 июля заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

По его словам, обсуждается несколько вариантов. «Когда мы примем решение, я обязательно скажу вам. Мне нечего скрывать от вас. В ближайшие дни точно все скажу», - заверил Абрамян, передает армянская служба радиостанции «Свобода».

В этой ситуации даже сразу и не поймешь: кто кого подставил. Саргсян Абрамяна со своей ложью, или Абрамян Саргсяна со своей несвоевременной правдой. В любом случае, налицо тот факт, что в правящей элите российской губернии правая рука не ведает, что творит левая «мышиная» лапка.

Коснувшись вопроса о возможной национализации компании «Электросети Армении», премьер подчеркнул: «Подобного вопроса нет. У нас будут результаты аудита, мы не можем сказать, три месяца будет это длиться или четыре. Это скажут компании, которые занимаются данным делом».

И вновь «мышонок» подвел сантехника, который не исключал национализации ЭСА. Даже он со своими «мышиными мозгами» понимает, что врать нужно правдоподобно, а не так топорно, как это делает Саргсян. И ни о какой национализации не может быть и речи. Кроме того, беремся не себя смелость уже сегодня озвучить итоги так называемого аудита ЭСА, не дожидаясь трех-четырех месяцев. Уж поверьте, все будет точно, как в аптеке. Как говорится, комар носа не подточит.

Ну, а в конце встречи с журналистами «мышонок» даже пошутил. Зло пошутил.

На вопрос, будет ли наказан директор ЭСА Евгений Бибин в случае, если выяснится, что он допустил злоупотребления, Овик Абрамян отреагировал: «Обязательно».

Уж не знаю, оценили ли армянские журналисты (и вообще поняли ли?) черный юмор Абрамяна, но сарказм в его ответе чувствовался за версту. Это «обязательно» прозвучало как, к примеру, фраза  «как только, так сразу». Но наиболее точно ответ Овика отражает азербайджанское «buralarda ol», что в русском эквиваленте примерно означает: «Аха, разбежался».

Ну, цирк, а не страна. Господа любители драм, вы сперва с Пермяковым разберитесь, а уж потом и Бибина можно наказать…

Фарид Теймурханлы

# 13561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#