Кувейт впервые за 16 лет принял бюджет с дефицитом в $23,2 млрд

Кувейт впервые за 16 лет принял бюджет с дефицитом в $23,2 млрд
2 июля 2015
# 18:45

Парламент Кувейта впервые за последние 16 лет принял бюджет страны на следующий год с планируемым дефицитом. Об этом сообщило министерство финансов эмирата, передает ТАСС.

"Парламент Кувейта проголосовал за принятие бюджета страны на 2015-2016 финансовый год с планируемым дефицитом почти в 7 млрд динаров (23,2 млрд долларов)", - отмечает кувейтское финансовое ведомство. Главная причина планируемого разрыва между расходной и доходной частями бюджета - снижение цены на сырую нефть на мировом рынке.

До данным Минфина, доходы бюджета эмирата по сравнению с прошлым годом снизятся почти на треть и составят 12,2 млрд динаров (40,7 млрд долларов). Общие расходы, согласно финансовому плану, в новом году превысят 19 млрд динаров (около 64 млрд долларов). Бюджетные расходы сокращены по сравнению с прошлогодними на 17,4%.

Как считает министр финансов Кувейта Анас ас-Салех, "в настоящее время страна столкнулась со сложной ситуацией в финансовой сфере". По его мнению, властям эмирата "необходимо серьезно задуматься о начале реформ, которые должны быть направлены, в первую очередь, на диверсификацию источников доходов государства, чтобы бюджет страны перестал быть жестко привязанным к колебаниям на мировом рынке нефти".

# 3130
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#