Иран ожидает западных инвестиций в нефтяную отрасль

Иран ожидает западных инвестиций в нефтяную отрасль
2 июля 2015
# 17:00

Иран разрабатывает более выгодные условия контрактов с западными компаниями и предполагает привлечь 100 миллиардов долларов в нефтедобывающую промышленность в случае отмены санкций, сообщает Financial Times.

"Сумма этих контрактов может превысить 100 миллиардов долларов", — заявил глава ревизионного комитета при министерстве нефти Ирана Мехди Хоссейни (Mehdi Hosseini) Financial Times. Ранее он говорил, что конференция в Лондоне, где должны быть раскрыты детали десятков проектов, отложена до декабря на фоне проблем, связанных с санкциями. Такие условия помогут Ирану привлечь зарубежные компании, которые были вынуждены уйти из нефтяных проектов в стране в 2010 году, когда Запад ввел санкции, передает РИА Новости.

Хоссейни ожидает официального подтверждения условий контрактов от президента Ирана Хасана Роухани в ближайшие месяцы, сообщает Financial Times. Ранее сообщалось, что представители иранского правительства уже озвучили некоторые детали своим международным партнерам, в том числе отмечали низкую себестоимость добычи — 10 долларов за баррель против 50 долларов за баррель и более на месторождениях в США.

Иран который имеет крупнейшие в мире запасы газа и четвертые по величине запасы нефти, планирует увеличить добычу нефти до 5 миллионов баррелей в день к концу десятилетия. Из-за введенных санкций в 2012 году добыча нефти составляла 1 миллион баррелей в день. Иран настаивает на возвращении своей доли на нефтяном рынке после отмены санкций, даже если это приведет к избыточному предложению.

# 1720
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#