Мерзавец из Нижнего Новгорода: «То, что «НКР» создана на исконно армянских землях, я знаю с советских времён»

Мерзавец из Нижнего Новгорода: «То, что «НКР» создана на исконно армянских землях, я знаю с советских времён»
2 июля 2015
# 14:31

22 марта 1969 года в городе Малорита Бретской области Белоруссии рождается будущий поэт Виктор Коноплёв. Ничего необычного в его биографии до 1994 года не произошло, хотя для «служителя муз» образование  получил, скажем так, непрофильное – окончил Волго-Вятский кадровый центр по специальности «Государственное и муниципальное управление», имеет сертификаты курсов «Правовые, организационные и психологические аспекты государственной службы», «Основы построения интегрированной системы менеджмента».

Но после 1994 года Коноплёв вдруг решил заняться общественной деятельностью по установлению и укреплению межармянских и российско-армянских связей, продвижению  вопросов признания «геноцида армян» и признания сепаратистского образования на оккупированных азербайджанских территориях.

На этом Коноплёв решил не останавливаться и решил показать все свои способности, вписав своё имя в историю «ныкаэр» как автор литературного русского перевода «гимна» «арцаха» за что получил разного рода и вида медали со стороны друзей-сепаратистов и армянской диаспоры России.

Коноплёву эти подачки пришлись по нраву, и он решил продолжить свою деятельность на этой прибыльной ниве, раздавая направо и налево интервью, осуществляя различные проекты, целью которых является признание независимости «нкр», её интеграция на постсоветское, да чего уж там и  на международное пространство.

Фигура Коноплёва привлекла моё внимание после недавно опубликованного интервью в известном своей проармянской позицией агентстве Регнум. В интервью поэт рекомендовал всем непременно посетить «нкр».

Да, кстати наш «герой» живет в Нижнем Новгороде, где, кстати, его знать не знают как поэта. Ну, не Есенин, не Евтушенко. Что ж, бывает. Однако моё внимание привлекло еще и то, что Коноплёв в 2006 году стал дипломантом конкурса «Золотое перо Руси» за стихотворение «В гостях у Белобога». В Интернете я нашёл информацию о том, что конкурс проходит под эгидой Союза писателей России. Но небольшое расследование выявило, что это не совсем так. Союз писателей России к диплому выданному Коноплёву никакого отношения не имеет.

Долго я искал «именитого» поэта, чтобы задать ему интересующие меня вопросы. И нашёл-таки Коноплёва в социальной сети Facebook. Заранее скажу, что беседа была неприятной, но работа есть работа.

 - Добрый день, господин Коноплёв. Вас беспокоит журналист из Баку Вугар Гасанов. У меня есть к Вам несколько вопросов. Я могу Вам их задать?

 - Пожалуйста, спрашивайте. Только сразу оговорюсь, что я не  политолог, и занимаюсь гуманитарными вопросами.

 -  Вы являетесь дипломантом конкурса «Золотое перо Руси». Этот конкурс проводится под патронажем Союза писателей России?

  - Нет, это два разных конкурса. Поскольку сейчас много разных писательских союзов, то и конкурсов много. Увы, я практически не участвую сейчас в этих процессах.

 - Наверняка,  «арцахская» тематика отнимает очень много времени…

 - Это вы сейчас у меня интервью берёте?

  - А Вы думали, что это беседа двух товарищей?

 - Нет, конечно. Вы, наверное, первый, кто говорит со мной в уважительном тоне.

  - В «арцахе», где Вы бываете чаще, чем на Родине, Вас не уважали?

- Я имел в виду азербайджанцев, которые пишут здесь и мне на почту.

 - А как по - Вашему азербайджанцы должны относиться к человеку, который написал русский перевод «гимна» сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях? 

 - «Арцахские» (здесь и далее кавычки Vesti.Az) армяне очень уважительно относятся не только ко мне, но и ко всем, кто приходит на их землю с добром и открытым сердцем.

 - На их землю?

  - «НКР» создана на освобождённых исконно армянских землях.

 - Это Вам сказали в «арцахе»?

 - Это я знаю с советских времён по урокам истории в школе и в университете.

 - Вы читали армянские учебники?

 - Я читал труды, рекомендованные преподавателями.

 - Фамилии, которых оканчивались на «ян»?

  - К слову об уважении. Ни в одной «арцахской» семье, ни в одном учебном заведении детей не учат ненависти к другим народам. Среди моих педагогов не было армян.

 - Правильно их не учат к ненависти, их учат тому, как убивать азербайджанцев и турок...

 - Вы ошибаетесь.

 - Вам не кажется странным тот факт, что в Нижнем Новгороде о Вас как о поэте никто ничего не знает, а  вот на оккупированных азербайджанских территориях Вы  - довольно-таки известный человек. Позвольте поинтересоваться, сколько стоит Ваша деятельность?

-  В стране, как Россия, не знают многих писателей и поэтов. Это сфера пиара и рынка. Я в этом не участвую. «Арцах» -  маленькая «страна», и новости распространяются там быстро. Вот и обо мне узнали.

 - Ну, Вы же как-то сумели заинтересовать сепаратистский режим…

  - Я заинтересовал их тем, что расширяю дружественные отношения между армянами и русскими. Ещё раз говорю Вам, я занимаюсь добром, а не ненавистью.

 - Вы занимаетесь преступной деятельностью, Виктор. Вы незаконно посещаете оккупированные азербайджанские территории, переводите на русский язык «гимн» сепаратистского образования. Это ли является Вашей «добротой»?

 - Это все мои проекты оплачиваю я сам. Я независимый человек. Вугар, законов «независимого арцаха» я не нарушаю.

  - Речь идет о законах Азербайджана, которые распространяются и на её оккупированные территории…

- Я к нему никакого отношения не имею.

 - Вы посещаете оккупированные территории Азербайджана, нарушаете её законы, признаетесь в любви к сепаратистскому образованию, переводите «гимн» и при этом говорите о том, что не имеет никакого отношения к Азербайджану?

 - Ещё раз говорю, я посещаю юридическое образование под названием «Нагорно-Карабахская республика». И это не Ваша страна, Вугар. Прошу простить, но у меня начинается рабочий день...

 - Вы, точно являетесь поэтом?

 - Прошу простить, но у меня начинается рабочий день.

- Вы простите тоже. Иначе как мерзавцем, я Вас назвать не могу

…Однако и у меня не было никакого желания продолжать нашу беседу, которая больше походила на разговор с глухим. Еще раз ловить Коноплёва на лжи о научных работах по проблеме «арцаха», которые якобы в советское время рекомендовали ему русские преподаватели? Да, они и понятия не имели ни о каком «арцахе», не публиковалась такая ересь в то время.

Объяснять ему, что вообще не существует такого термина, как «юридическое образование» в отношении оккупированных территорий?  Так это абсолютно бессмысленно. Он же – не политолог, не историк, не юрист. Он – поэт, литератор внутрисемейного масштаба.

Можно было бы напомнить Коноплёву о судьбе двух других «мастеров пера», чья профессиональная деятельность была куда более известной, чем у их новгородского коллеги. Я имею в виду грузинского литератора Григола Робакидзе и британского публициста Уильяма Джойса. Оба этих литературно одаренных человека встали на скользкий путь сотрудничества с нацизмом – Робакидзе выступил автором двух фашистских бестселлеров «Адольф Гитлер. Взгляд иностранного поэта» (1939) и «Муссолини. Отмеченный солнцем» (1940). А Джойс стал главой радиовещания доктора Геббельса на Великобританию. Он по девять раз на день выходил в эфир и даже заслужил у англичан кличку «Lord Haw Haw», т.е. «Лорд Гав-Гав». Кончили они печально – Робакидзе умер в безвестности в одной из швейцарских клиник для неимущих, а «Лорда Гав-Гав» британцы с удовольствием повесили. Сумеет ли Коноплёв, прочитав эти записки, провести какие-то аналогии с собственным творчеством – я, право, не знаю.    

…В азербайджанской диаспоре Нижнего Новгорода меня отговаривали от мысли побеседовать с Коноплёвым, мол, какой толк от такого мерзавца.  Но я всё-таки надеялся, что у  Коноплёва, может быть, оказавшимся жертвой обмана сепаратистов, проснётся совесть. Оказалось, что поэт давно забыл о ней.

Вугар Гасанов

# 17576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#