Увидел свет XV номер журнала «Азербайджанские ковры» - ФОТОСЕССИЯ

Увидел свет XV номер журнала «Азербайджанские ковры» - ФОТОСЕССИЯ
2 июля 2015
# 14:35

Увидел свет XV номер журнала «Азербайджанские ковры». На обложке журнала читатели могут ознакомится с фотографией ковра, сотканного в «Азер-Илме» по случаю Первых Европейских игр «Баку-2015».  Этот грандиозный праздник спорта и в то же время праздник культуры широко освещен  на страницах журнала. Здесь также можно увидеть красочные фотоиллюстрации с церемонии открытия игр, передает Vesti.Az.

Представлена в номере журнала и информация о различных мероприятиях, презентациях, проведенных в рамках III Всемирного форума межкультурного диалога, ставшего одним из важнейших событий в жизни Азербайджана.

Как и в предыдущих номерах, специализирующегося в областях искусствоведения и истории журнала, читатели найдут интересные материалы, авторские работы, посвященные истории, культуре и искусству   Азербайджана. Это статьи депутата Милли Меджлиса, члена-корреспондента НАНА Азербайджана, д.ф.н., профессора  Низами Джафарова «Азербайджанские ковроткачи: от Газаха до Борчалы», д.и.н., профессора Шахина Фазиля «Развитие  в период ханств искусства ковроткачества в Губе»,  историка Шахина Ахмедова «Племя Кёланы», д.б.н. Маиса Гасымова и доктора философии по истории, профессора Видади Мурадова «Крашение шерстяной  пряжи природными красителями растительного происхождения»,  д.п.н., профессора Р.Ибрагимбековой, Дж.Тариверди и З.Мюллер (Тариверди) «Келагаи» и др.

Интервью с Заслуженным деятелем искусств,  доктором исторических наук, профессором Махаммедханом Махаммедхановым охватывает вопросы, связанные с традициями ковроткачества Азербайджана и Дагестана,  с научным сотрудничеством Института истории, этнографии и археологии Дагестанского научного центра РАН и компании «Азер-Илме, с проводимыми в жизнь фундаментальными исследовательскими работами и экспедициями.

В рубрике «Переводы» представлены материалы о  джеджимах, сотканных живущими в Южном Азербайджане представителями шахсевенского племени, об  украшенной в ковровой мозаике могиле всемирно известного мастера балета Рудольфа Нуриева, похороненного на русском кладбище недалеко от Парижа. Красочные иллюстрации, выборки из миниатюр, фотоизображения различных ковров и ковровых изделий обеспечивают наглядность публикуемых материалов.

Главным редактором журнала является руководитель «Азер-Илме», Заслуженный деятель искусств Азербайджана,  доктор философии по истории, профессор Видади Мурадов.

# 4153
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#