Михаэль Веспер: «Первые Европейские игры успешно выполнили свою миссию по объединению граждан различных стран»

Михаэль Веспер: «Первые Европейские игры успешно выполнили свою миссию по объединению граждан различных стран»
2 июля 2015
# 12:35

В статье, опубликованной в немецкой газете «Die Zeit», представлены высказывания генерального директора Олимпийского комитета этой страны Михаэля Веспера о первых Европейских играх Баку-2015. М.Веспер оценил Европейские игры как событие, объединившее и восхитившее граждан различных стран. Он отметил, что основными задачами национальных и международных спортивных объединений являются поощрение интеграции в ходе спортивных мероприятий, борьба с дискриминацией, защита экологии и усиление экономической устойчивости. Спорт – это глобальное движение и каждая страна имеет здесь свой голос. Нельзя политизировать спорт, приравнивать его к политике. Так как спорт обладает сплачивающей и вдохновляющей силой. Проходившие в Баку первые Европейские игры успешно выполнили и эту свою миссию. В пример, можно привести совместное проживание в Атлетической деревне в Баку азербайджанских и армянских, украинских и русских, косовских и сербских спортсменов, их тренировки и соблюдение ими всеми одинаковых правил. Это можно также расценить как месседж к современному миру, полному конфликтов.

Выразив отношение к слушаниям по Азербайджану, проведенным в преддверии первых Европейских игр в Европейском парламенте, М.Веспер сказал, что такое отношение со столь важным партнером как Азербайджан неправомерно. Сообщив, что в слушаниях участвовал и он сам, генеральный директор заявил, что некоторые депутаты требовали, чтобы немецких спортсменов отправили в Баку на определенных условиях. Однако Германия приняла участие в Европейских играх и это было правильным решением. Немецкие атлеты выступали в Баку в качестве своего рода послов своей страны, олицетворяющих толерантность и справедливость.

Генеральный директор Олимпийского комитета Германии подчеркнул, что проведение Европейских игр в Азербайджане является для этой страны важным фактором, что это большое спортивное событие сыграет важную роль в дальнейшей популяризации Азербайджана в мире.  

# 2297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#