Американский экс-сенатор признан виновным в рэкете и коррупции

Американский экс-сенатор признан виновным в рэкете и коррупции
2 июля 2015
# 08:15

Баку-АПА. Бывший сенатор штата Калифорния Лиланд Йи признан виновным в коррупции и рэкете в составе организованной группы в китайском квартале Сан-Франциско. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Арест экс-сенатора и еще нескольких человек стал кульминацией расследования ФБР, продолжавшегося в течение восьми лет. Его объектом был глава китайско-американской организации под названием Ghee Kung Tong — Рэймон Чау. По данным ФБР, члены организации занимались рэкетом, а ее тайные агенты отмывали деньги, полученные путем нелегального букмекерства, общей суммой в 2,6 миллионов долларов.

Агент ФБР под прикрытием связался с Йи, представившись членом Ghee Kung Tong. По данным бюро, экс-сенатор обсуждал с агентом поставку в США оружия сепаратисткой группировки на Филиппинах стоимостью от 500 тысяч до 2,5 миллионов долларов, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов. Агент также рассказал, что Йи говорил ему о недовольстве своей жизнью и намерении спрятаться на Филиппинах.

Йи были предъявлены обвинения в вымогательстве и получении взятки в обмен на предоставление помощи из капитала штата. ФБР также утверждает, что Йи вступил в заговор с торговцем оружием в обмен на взносы в избирательную кампанию.

Экс-сенатор ранее не признал себя виновным в подкупе, отмывании денег и других тяжких преступлениях. Приговор Йи будет оглашен в октябре, ему грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

# 1492
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#