«Это объясняет то, что многие азербайджанские евреи добровольно вступали в азербайджанскую армию»

«Это объясняет то, что многие азербайджанские евреи добровольно вступали в азербайджанскую армию»
2 июля 2015
# 10:41

В издании Jewishjournal вышла статья Милиха Евдаева «Иерусалим Кавказа: Легенда Красной Слободы», - передает Vesti.Az.

«…Это было прямо перед началом шаббата в Красной Слободе. Я видел мальчишек и девчонок, которые бежали домой, чтобы умыться перед ужином и говорили «шалом» друг другу. Каждую пятницу я наблюдаю закат солнца над Гудьялчай и, вдыхаю запах роз и сабзи говурма плова, который готовят на шаббат в каждом доме.

В 2011 году я был избран лидером общины горских евреев Азербайджана в большой синагоге в Баку, которую правительство страны построило как подарок общине. Я забочусь о нашей общине и провожу много времени в ней. Для еврея в Азербайджане проведение шаббата в Красной Слободе это как перенестись в твой основной дом.

Это место, где я родился, вырос. Я помню себя ребенком, играя на каменных теплых улицах села. Мы особенно радуемся, когда на шаббат приходят наши 3 детей и 6 внуков. Так же, как и я делал в детстве, дети играют на берегу реки или изучают сады Губы.

Сегодня, ярким примером азербайджанского духа является Красная Слобода. Мы живем бок о бок с нашими соседями в мусульманском Азербайджане как защищенная и счастливая община. Красная Слобода является самым крупным еврейским поселением за пределами Израиля. Хотя, вокруг Губы и жили раньше евреи, Красная Слобода была основана в 1742 году, когда местный хан Гусейнали дал разрешение евреям создать здесь свой дом без боязни быть преследованным. Хотя изначально село называлось Еврейская слобода, название было изменено на Красную Слободу после того, как Азербайджан был силой включен в состав СССР в 1920 году.

С каждым годом после обретения Азербайджаном независимости о СССР 24 года назад, мы чувствовали себя в безопасности. Наши мусульманские и христианские соотечественники проявили себя настоящими братьями и сестрами. Это объясняет то, что многие азербайджанские евреи добровольно вступали в азербайджанскую армию в ранние 90-е, чтобы защитить свою страну и ее территориальную целостность.

Здесь мы живем так, как хотим, храня традиции бытности, а также традиции современного поколения. Здесь есть школа, в которой учатся дети  еврейских и мусульманских родителей. В Красной Слободе мы живем в уважении и понимании людей всех религий и культур.

Ариф Муровдаглы

# 3502
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#