В ИВ Баку молчат, хотя прекрасно знают, что в этом доме в Бинагадинском районе может произойти трагедия - ФОТОСЕССИЯ

В ИВ Баку молчат, хотя прекрасно знают, что в этом доме в Бинагадинском районе может произойти трагедия - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
1 июля 2015
# 17:00

В последнее время в городе Баку было снесено немало незаконных построек, но несмотря на это их количество словно не уменьшается. Проблема сноса незаконных домов и объектов до сих пор не нашла своего решения, хотя данный вопрос периодически поднимается на пленарных заседаниях Милли Меджлиса и в обществе в целом.

С одной из таких проблем уже долгие годы борются жители новостройки ЖСК «Олимп», расположенной в Бинагадинском районе города Баку. Как сообщают жители новостройки, хозяин ЖСК продолжает строить множество объектов на территории комплекса, которые не указаны в генеральном техническом плане, утвержденном Исполнительной Властью города Баку.

Сегодня в редакцию Vesti.Az пришло еще одно письмо с очередной жалобой на руководство ЖСК, о том, что большая часть подземного гаража перекрыто цепями сотрудниками ЖСК.

«Уже долгое время, как часть гаража полностью огородили под предлогом того, что якобы половина территории гаража находится в залоге в каком-то банке. Затем нам сказали, что эта территория не будет эксплуатироваться как гараж. А недавно там начали вести строительные работы, часть уже закрыли и сдали в аренду типографии. На каком основании и кто позволил им строить в гараже объекты? Никто. Руководство нашей новостройки делает все, что захочет. Так и сказал один раз представитель ЖСК «Олимп», что здесь все принадлежит ему и «кому не нравится, может убираться оттуда». Между прочим, в техплане комплекса вся эта территория отмечается как гараж и должна использоваться по назначению. Что за произвол происходит на глазах у всех?» - отмечается в жалобе.

В письме также отмечается, что 24 мая жители ЖСК «Олимп» отправились в Исполнительную Власть города Баку с жалобой, что они до сих пор не могут получить выписку из реестра (купчую) из-за того, что дом не прошел государственную комиссию по приему.

По словам жильца новостройки Вугара Сафарова, долгое время руководство ЖСК «Олимп» жаловалось жителям на ИВГБ, что якобы все документы новостройки готовы и сданы в ИВГБ. «Сотрудники ЖСК меня и многих других жителей пытались уговорить, чтобы мы подписали жалобу на мэра города Баку Гаджибалу Абуталыбова, что из-за него мы не можем получить купчую и даже хотели подать на него в суд нашими руками. Я и многие жители категорически отказались от этого и не подписали никакие документы, так как мы – жильцы- должны требовать завершения строительства и сдачу комплекса только от руководства нашего ЖСК, что мы и делаем. Но, к сожалению, некоторых соседей, которые об этом не знали, использовали, и все равно, это не привело ни к каким результатам. Для того, чтобы выяснить ситуацию мы создали оргкомитет из 10 человек и отправились в ИВГБ, где нас встретили и выслушали наши проблемы» - сообщает В.Сафаров.

По словам жильца новостройки, инвалида второй группы Ризвана Османова, на приеме в ИВГБ одна из сотрудниц сразу сообщила, что в этом доме есть большие проблемы, связанные с незаконными постройками во дворе комплекса. «В ИВГБ нам сообщили, что никаких документов от ЖСК «Олимп» к ним не поступало, и чтобы выяснить правду сотрудники ИВГБ вызвали туда представителя ЖСК Фазиля Мамедова. На встрече было ясно видно, что действительно, со стороны ЖСК «Олимп» никаких документов туда отправлено не было. Выходит, сотрудники ЖСК нас обманывают как могут! Обманывать 420 семей столько лет - ну разве это не мошенничество? Дом должен был быть сдан еще в 2010 году, а мы до сих пор живем как на пороховой бочке: без охраны, без противопожарного оборудования, а еще в нашем дворе полно незаконных построений, которые власти никак не могут решиться снести. А там, на этих недостроенных объектах, между прочим, играют наши дети, так как им больше не где играть… В итоге, на встрече сотрудники ИВГБ сделали замечание представителю ЖСК «Олимп» и потребовали, чтобы наши проблемы были решены в течении одного месяца, и все необходимые документы были представлены в ИВГБ на рассмотрение.

Но вот прошло уже не один, а два месяца и все стоит, как и прежде. Нас опять обманули! Почему ИВГБ зная о незаконных объектах не предпринимает никакие меры? Строительство продолжается ежедневно на глазах у всех, а мэрия молчит. На каком основании в комплексе продают технические этажи и разрешают застраивать гараж различными объектами, причем без никаких мер безопасности? Мы до сих пор не можем понять, кто является директором этого ЖСК! Почти ни у одного сотрудника нет трудового контракта, все без документов на «птичьих правах», даже деньги, которые с нас собирают не проходят через кассу, которой, наверняка,  вовсе и  нет» - отмечает жилец новостройки Ризван Османов.

«Сегодня жизнь, будущее и благополучие наших детей во многом зависит от решения руководства ИВГБ по поводу сноса этих незаконных строений. Недавно только, после сильного пожара в Бинагадинском районе, мэр города Баку вновь взялся за снос незаконных построек, но почему это никак не дойдет и до нашего двора? Мы уже раз 20 посылали письма и жалобы с фотографиями этих построек во многие соответствующие госструктуры, об этом уже весь город знает, но результатов никаких.

Кроме того, в нашей новостройке ходят слухи о том, что наше письмо с жалобой дошло до самого руководства ИВГБ, и там сообщили, что пока во дворе находятся незаконные строения, дом не будет принят госкомиссией. И что нам теперь делать? Мы сами должны снести эти объекты? Из-за этого, мы неделю назад отправили еще одно письмо в ИВГБ с просьбой поскорее очистить наш двор от всех незаконных объектов, чтобы двор нашего комплекса в будущем не был похож на базар или толкучку, после чего, наконец, ИВГБ не будет испытывать сложностей в принятии нашего дома»,  - сообщил Вугар Сафаров.

Письмо жильцов с жалобой было отправлено также в Администрацию Президента и главе ИВГБ Гаджибале Абуталыбову. В письме также сообщается, что жильцы новостройки хотят обратиться в Министерство налогов и в Отдел по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре, для выяснения того, на каком основании с них ежемесячно собирают деньги и почему до сих пор 420 пайщиков не могут законно обрести свои квартиры по контракту, который они заключили с ЖСК «Олимп».

Трудно даже представить, что столько лет проблема жителей ЖСК «Олимп» никак не может найти свое решение. Но несмотря ни на что, жители этой проблематичной новостройки отчаянно продолжают бороться за свои права, свой очаг и за благополучие своих семей. «Мы уверены, что руководство ИВГБ все-таки обратит внимание на наши проблемы и в ближайшем будущем поможет нам в решении всех проблем» - отмечается в заключение жалобы.

Отметим, что этот дом должен был быть сдан в эксплуатацию в 2010 году, но до сих пор около 2000 жителей, числе которых есть народные артисты Азербайджана, ветераны и инвалиды Карабахской войны, заслуженный мастер спорта, несколько ветеранов труда и инвалидов, никак не могут повлиять на застройщика, чтобы он завершил это дело до конца.

А.Алиев

# 6470
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#