Французская разведка вела незаконное прослушивание телефонов по всему миру

Французская разведка вела незаконное прослушивание телефонов по всему миру
1 июля 2015
# 18:57

Главное управление по внешней безопасности (DGSE) Франции незаконно прослушивало телефоны абонентов по всему миру.

К такому выводу пришла газета Nouvel Observateur по итогам собственного расследования, опубликованном на сайте издания, передает ТАСС.

"План DGSE под грифом "совершенно секретно" был одобрен семь лет назад экс-президентом республики Николя Саркози и был поддержан действующим президентом Франсуа Олландом, который проявил довольно сдержанную реакцию после публикаций о прослушке французских политиков Агентством национальной безопасности (АНБ) США", - пишет газета.

По данным Nouvel Observateur, французские спецслужбы с 2008 года осуществляли незаконное прослушивание абонентов крупнейших телефонных операторов, подключившись, в частности, к магистральным кабелям, соединяющим Европу с другими регионами и континентами.

Ежегодно на эти цели из государственной казны выделялось около €700 млн. Кроме того, как утверждает издание, в 2010 году между французским Главным управлением по внешней безопасности и британским "Штабом правительственной связи" (ШПС - GCHQ) было подписано тайное соглашение о сотрудничестве в данной сфере.

# 2248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#