[b]Завотделом АМУ рассказала, как оказать первую помощь лицам, пострадавшим от солнечного удара[/b]

[b]Завотделом АМУ рассказала, как оказать первую помощь лицам, пострадавшим от солнечного удара[/b]
1 июля 2015
# 11:11

В связи с сильной жарой, наблюдаемой в последние дни в Азербайджане, возросло число людей, пострадавших от солнечного удара.

Как передает Vesti.Az, по информации заведующей отделом Азербайджанского медицинского университета Дилары Халиловой, солнечный удар - это нарушение кровообращения в результате длительного воздействия солнечных лучей на голову летом.

Она отметила, что в группу риска входят лица до 5 и старше 65 лет, а также страдающие сахарным диабетом и артериальной гипертензией, или лица, работающие на открытом воздухе под солнцем.

Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой, повышением температуры тела (иногда выше 40 °С), нарушениями пульса, дыхания,  головокружением, нарушением сердечного ритма, учащенным дыханием, в тяжелых случаях судорогами и нарушением сознания. 

Пострадавшего необходимо перенести в тень или просто в прохладное место и уложить так, чтобы голова была приподнята, снять тесную одежду, дать прохладной воды, наложить холодный компресс на лоб, подмышки и др. места, где проходят артерии.  Во избежание солнечных ударов, в жаркую солнечную погоду рекомендуется носить лёгкие головные уборы из светлого материала, сильнее отражающего солнечный свет и такую же одежду, не мешающую испарению, побольше потреблять жидкости.

# 2046
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#