В этой трагикомичной истории в России заглавную роль сыграли армяне с московской пропиской

В этой трагикомичной истории в России заглавную роль сыграли армяне с московской пропиской
1 июля 2015
# 10:30

В Тобольске (Россия) произошел курьезный случай. И в этой трагикомичной истории заглавную роль сыграли наши униженные и оскорбленные соседи с московской пропиской.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ,  в микрорайоне Сумкино накануне Дня памяти и скорби появился памятник Защитникам Отечества с портретом…военнослужащего вермахта Вернера Гольдберга. 

Спустя некоторое время владельцы памятника устранили недоразумение, подретушировав лицо солдата и сделав его похожим на китайца. В мэрии разводят руками: там проект памятника не обсуждали, в настоящее время проводится служебная проверка, - передает корреспондент Накануне.RU.

   

По словам первого секретаря комитета Тобольского городского отделения КПРФ Юрия Юхневича, незадолго до установки памятника в Сумкино на заседании гордумы приняли эскиз монумента. Фашиста на нем не было.

Эскиз памятника, принятый в думе

Однако то, что тоболяки увидели в итоге, повергло их в шок. Спустя несколько дней, под покровом ночи, владельцы памятника решили устранить недоразумение. Вместо лица немца появилось лицо китайца.

Этим инцидентом заинтересовались местные общественники. Так, житель Тобольска Сергей Бородушкин выяснил, что виноваты в ошибке – "мастера" из Москвы, которым достался заказ на памятник.

"Изготовители - фирма армянская, мол, просто неизвестный человек, они же не знали, что это как раз известный человек. Заказчик только предъявил изготовителям, что каска похожа на немецкую, изготовитель каску чуток уже на готовом памятнике подкорректировал. Лицо осталось. Да и каска все равно на советскую не похожа. Заказчик тоже никакого подвоха не увидел.

Это ретушер или "прикололся", или зуб имеет на фирму-изготовителя. Ретушер московский уж точно знал, из какой фотографии он делает "советского" солдата. Мотивы этого мне неизвестны, но, предполагаю, что он так решил "приколоться" над провинциалами", - написал Бородушкин в социальных сетях.

Таким стало лицо немецкого солдата после ретуши

Нам же остается добавить, что тоболякам в общем то повезло. Ведь на памятнике вместо портрета китайца или нациста  запросто могло оказаться изображение не менее махровых фашистов, чем Гольдберг – Гарегина Нжде или Дро.

А это согласитесь еще более худший вариант. Ведь спустя годы ушлые армяне вполне могли бы уничтожить надпись «Защитникам Отечества во все времена». А вместо нее появилась бы другая надпись: «Основателю Тобольска Гарегину Нжде».  И после этого тоболякам пришлось бы долго отбиваться от назойливых армян, которые предъявили бы в качестве «доказательства монументальный труд» своих соплеменников из Москвы.

Кое-кто может сказать, что у автора этих строк слишком уж разыгралась фантазия, но уверяю, что написанное  ничто по сравнению с больным воображением армянских фальсификаторов истории. Достаточно привести пример.

В 1978 году армяне Нагорного Карабаха отмечали 150-летие своего переселения, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Маргушеван Агдеринского района. Село названо в честь своей первой родины –села Марага в Иране, где проживали армяне. Однако, после того, как армянские сепаратисты заявили о себе во весь голос, этот памятник оказался вредоносным. Он входил в разрез с «истинной» армянской историей, утверждающей о принадлежности Нагорного Карабаха со дня сотворения мира именно Армении.

Памятник в честь переселения первых армянских семей в Карабах, был разрушен армянами в 1988 году в начальный период Карабахской войны, а затем видоизменен до неузнаваемости.

Так что, уважаемые тоболяки, довольствуйтесь «китайцем» и благодарите Бога, что московские армяне были к вам благосклонны…

Фарид Теймурханлы

# 16020
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#