Большинство россиян выступили против ношения хиджабов в учебных заведениях

<b>Большинство россиян выступили против ношения хиджабов в учебных заведениях</b>
30 июня 2015
# 21:17

Подавляющее большинство жителей РФ (74%) считают недопустимым посещение занятий в учебных заведениях в хиджабе, сообщили "Интерфаксу" во вторник в "Левада-Центре".

Противоположной позиции придерживаются 18% респондентов. Затруднились ответить 9% участников опроса, проведенного 19-22 июня среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Сторонников свободного ношения хиджабов больше всего среди мужчин (20%), респондентов в возрасте 25-39 лет (23%), с высшим образованием (21%), с высоким потребительским статусом (20%), а также среди жителей городов с населением до 100 тыс. человек и сел (по 20%).

В июле 2013 года Верховный суд признал законным решение суда, подтверждающее запрет на ношение хиджабов в общеобразовательных школах Ставропольского края. А в феврале 2015 года ВС РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства Республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.

Это решение вызвало недовольство со стороны ряда представителей мусульманской общины и правозащитников. В свою очередь министр образования Дмитрий Ливанов заявил журналистам, что "сегодня на федеральном уровне действует правило, описывающее, как дети должны быть одеты в школе", и одно из этих правил говорит о том, что школьная одежда "должны быть светской".

# 3911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#