Генсек ШОС: «ИГ представляет серьезную угрозу региональной стабильности»

Генсек ШОС: «ИГ представляет серьезную угрозу региональной стабильности»
30 июня 2015
# 18:00

Террористическая организация "Исламское государство" представляет серьезную угрозу региональной стабильности, заявил генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев.

"Нынешний этап развития международных отношений характеризуется нарастанием вызовов и угроз безопасности. Особое место в повестке дня ШОС занимает развитие ситуации в Афганистане", — заявил Мезенцев во вторник в Санкт-Петербурге в ходе совещания министров обороны государств-членов ШОС. Он подчеркнул, что вывод части иностранного военного контингента из Афганистана не привел к принципиальной стабилизации в этой стране.

"Более того, увеличилась террористическая активность не только со стороны "Талибана", но и со стороны новых террористических организаций, так называемого "Исламского государства", — сказал Мезенцев. По его оценке, "расширение деятельности ИГ становится серьезной угрозой региону".

ШОС, отметил Мезенцев, поддерживает усилия по достижению национального примирения в Афганистане и выступает за решение этого вопроса при центральной координирующей роли ООН, передает РИА Новости.

Генсек ШОС сказал также, что на первом плане для организации по-прежнему остается задача солидарного взаимодействия в борьбе с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, трансграничной организованной преступностью, независимой миграцией и киберпреступностью.

Институт совещаний министров обороны генсек ШОС назвал одним из ключевых форматов сотрудничества в рамках ШОС.

# 2360
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#