Times of Israel: Евроигры в Баку - свидетельство дружбы и толерантности

<b>Times of Israel: Евроигры в Баку - свидетельство дружбы и толерантности</b>
30 июня 2015
# 17:28

Недавно известная израильская газета «The Times of Israel» опубликовала статью о том, что впервые в истории Европейские игры «Баку-2015» стали свидетельством и доказательством дружбы и толерантности азербайджанского народа и азербайджанского государства. Автор статьи американский раввин Израиль Барук. Представляем ее вашему вниманию:

С 12 и по 28 июня в Азербайджане прошли первые в истории  Европейскиеигры «Баку-2015». Тот факт, что Израиль направил в Баку самую большую спортивную делегацию, которую отправлял когда-либо на крупнейшие спортивные соревнования планеты, не является случайностью. 142 израильских спортсмена прибыли в Баку, европейскую столицу с мусульманским большинством населения Азербайджанскую Республику, которая является безопасной и гостеприимной страной для всех евреев. В Евроиграх приняло участие более 6000 спортсменов, которые приехали из 50 стран. Соревнования проводились по 20 видам спорта. Израиль показал очень хорошие результаты по художественной гимнастике и борьбе. Столь большое число спортсменов, вошедших в израильскую делегацию, является свидетельством уникальной дружбы между Азербайджаном и Израилем, дружбы, между азербайджанским и еврейским народами, которая длится уже более двух тысячелетий, а также свидетельством существования многовековойрелигиозной системы Азербайджана и практики мультикультурализма и межконфессионального согласия.

Тем не менее, в течение последних нескольких недель, в мире была развязана хорошо организованная глобальная кампания, чтобы опорочить и дискредитировать Евроигры и Азербайджан.

Подобно Израилю, Азербайджан может принять меры по обеспечению безопасности и целостности своего народа и инвестиций, и аналогично Израилю, также страдает от последствий принятия сложных решений перед голодными и злыми СМИ, которые продолжают нападать на обе страны. Несколько новостных источников утверждали, что европейские лидеры НЕ приехали на церемонию открытия Евроигр, однако, очень мало изданий отметило тот список людей, включавший различных глав государств и высокопоставленных чиновников, знаменитых исполнителей, активистов и более 30000 обычных зрителей, которые каждый день смотрели игры вживую и по телевизору. Азербайджан, как и Израиль, попал под прицел жестокой пропагандистской машины, которая намеревалась уничтожить идентичность страны и подорвать ее авторитет в глазах всего мира.

Обе страны испытывают стресс и напряжение от целевых кампаний определённых СМИ. Предвзятость прессы против Израиля существует и это всем известно. Однако, меня утешает тот факт, что заказчики этих негативных очерняющих кампаний получают в ответ весомые аргументы, доказывающие обратное положение вещей. Я считаю, что Израиль словно получил благословение, что позволяет ему пресекать некоторые прямые фальсификации в свой адрес. Но Азербайджан обладает относительно меньшей поддержкой. Возможно, с одной стороны причиной этому является не столь большая известность в мире, если мы будем сравнивать Азербайджан с Израилем, а с другой – большинство населения страны составляют мусульмане. Стоит отметить,что в настоящее время слишком многие связывают этот факт (отсутствие необходимой поддержки) с экстремистскими силами, против которых борется Азербайджан. Но в то же время Азербайджан является постоянным и верным партнером США и Израиля, дружественные отношения между которыми постоянно подвергаются серьезному риску. Так же, как и американская поддержка, оказываемая Израилю,всегда обладала большой важностью, наши политики должны поддерживать и защищать этого редкого светского, прогрессивного и процветающегоамерикано-израильского союзника на Кавказе, причем это нужно делать мощно и публично.

Я приветствую и высоко ценю тот факт, что мои братья и сестры из Израиля были обеспечены высокой безопасностью и приняли активное участие в  Европейских Играх, были тепло встречены бакинской аудиторией, а такжезавоевали в Баку медали первых в истории Евроигр. Европейские Игры предоставили Израилю возможность небольшой передышки от ежедневного шквала насильственного экстремизма и негативных информационныхатак СМИ со всего мира. Причем спортивные состязания проходили на почве дружбы двух союзников. Мужество Азербайджана подчеркивается тем, какую решающую роль эта маленькая страна Южного Кавказа играет в региональных и глобальных вопросах. Стоит отметить, что Азербайджан отличается не только своим положительным отношением к другим странамв целом, и к Израилю в частности, но и тем, что деятельность Баку отличается своей сложностью. Азербайджан всегда поддерживает и борется за мир между странами. Азербайджан является единственной страной в мире, которая граничит одновременно с Ираном и Россией, что превращает страну в важное глобально-стратегическое государство. Азербайджан с его огромными энергетическими запасами предложил проложить газопровод в Европу, а геостратегическое расположение страны позволяет изменить международные экономическиеотношения и политическую динамику в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. Азербайджан также является важным партнером в борьбе с международным терроризмом. Недавний доклад Госдепартамента США по борьбе с терроризмом назвал Азербайджан важным партнером в борьбе против терроризма, против экстремизма и международного отмывания денег, и похвалил страну за ее постоянное успешное сотрудничество с США и НАТО.

Не трудно понять, что аналогичные силы, которые хотят поставить под вопрос право Израиля на существование,осознают важную роль, которую играет Азербайджан. Поэтому надежда Запада и Израиля опирается на массовое признание и поддержку обеспечения безопасности и прочности этого важнейшего союзника.

Для этих 142 счастливчиков израильских спортсменов, и для тех, кто имел честьсмотреть Евроигры вживую или по телевизору, смысл присутствия и участия Израиля в Европейских Играхявляется весомым фактором, и доказывает, что это возможно. Видеть,какевреи принимают участие в Евроиграх, которые проходили на исламской земле, имеет очень большое значение и поднимает уровень подобных спортивных соревнований. В случае первых в истории Европейских Игр, под облаком очерняющего дыма некоторых СМИ, Евроигры «Баку-2015» в действительности  стали большим подвигом, который заключался не только в спортивном аспекте, но в объединении двух народов, как друзей, и установлении связи, которая превосходит беды в предвзятости и представляет собой сущность надежды и терпимости.

# 3167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#