«С большим тpудом Ильхама похоpонили на кладбище в Хырдалане, и только наутро стало известно, что…»

«С большим тpудом Ильхама похоpонили на кладбище в Хырдалане, и только наутро стало известно, что…»
30 июня 2015
# 11:00

С той поры прошло 25 лет, но в нашей памяти еще живы те страшные дни. Память шехидов 20 Января 1990 года увековечивается в литературных и музыкальных произведениях: им посвящают поэмы, повести, романы, кантаты, оратории, их историю запечатлевают и на кинопленку.

Сегодня 30 июня в Азербайджане отмечают День влюбленных в знак верности любви Ильхамы и Фаризы – жертв трагедии 20 января. В жуткую ночь с 19 на 20 января 1990 года ворвавшиеся в мирный Баку по приказу Горбачёва полчища обезумевших головорезов не дали исполниться чистейшим мечтаниям многих молодых людей, в том числе и этой прекрасной пары.

Ильхаму было 27, а Фаризе всего 19 лет, когда они решили создать семью. Это счастливое событие произошло 30 июня 1989 года, в этот день они скрепили себя узами брака, а всего через полгода были вместе преданы земле.

Ту трагическую ночь мы вспомнили с братом покойного Ильхама Аллахвердиева– Эльханом.

 - …Вечером того трагического дня Ильхам встретился со мной в районе города, известном под названием «Шамахинка». Мы с ребятами сидели вокруг костра, шутили, говорили обо всём. Вдруг Ильхам исчез куда-то, я подумал, что ему стал неинтересен разговор старших, вот он и ушёл. До сих пор виню себя в том, что не заметил его ухода.

Позже нам стало известно, что Ильхам, узнав о вводе карательных советских войск в Баку, вместе с друзьями решил дать им отпор. Искали его везде. Позже мы узнали, что Ильхам был убит в районе круга, который в народе называется «круг 20 января».

Очевидцы той страшной ночи рассказывали, как уже в полночь по городу передвигались танки, которые наезжали на безоружных людей. Рассказывали, как красивый черноусый парень кричал во весь голос солдатам: «Что вы делаете? Они ведь такие же люди, как вы! Что вы делаете, сволочи? Они же без оружия!».

Каратели на холодной броне танков ответили автоматной очередью. Ильхам стал одним из пеpвых шехидов, его тело пронзили пули со смещенным центром тяжести. Сколько пуль попало в Ильхама, никто сказать не может. Не теряя надежды, друзья отвезли его в близлежащую больницу. Но там вырубили электричество.

С большим тpудом Ильхама похоpонили на кладбище в Хырдалане, и только на следующий день стало известно, что жеpтвы тpагедии будут погребены в Hагоpном паpке, который после этого стал Аллеей шехидов.

 - Сегодня наверняка почтите их память…

 - Да, вечером мы будем у их могилы. К нам уже хотят присоединиться знакомые и незнакомые мне люди.

 - Поддерживаете ли связь с родными Фаризы?

- Они и моя родня. Иначе и быть не может.

 -  В августе прошлого года в  СМИ прошла информация о кощунственных действиях: в Аллее шехидов совершен акт вандализма. Неизвестные измазали экскрементами могильную плиту, под которой покоятся шехиды «Черного января» Ильхам и Фариза Аллахвердиевы…

 - Да, я был на суде. Человек, который совершил этот акт, страдает психическим расстройством. Четыре раза проводилась судебная экспертиза, и все четыре раза это было выявлено. Он оскорбил не только могилы Ильхама и Фаризы, но и многих шехидов, даже на суде заявил, что ненавидит шехидов. Ну, человек с психическим расстройством, тут ничего не поделаешь. Насколько мне известно, его уже поместили в лечебницу.

 - Осталось что-то сказать напоследок?

 - Хочу посредством Вас обратиться к молодёжи. Этот день считается символом любви, верности и отваги, а история любви Фаризы и Ильхама является примером для подражания для всех влюбленных.

Именно 30 июня Фариза и Ильхам, бесконечно любящие друг друга, скрепили себя узами брака и дали друг другу слово быть везде и всегда вместе. Любите друг друга, создавайте семьи, воспитывайте детей в духе патриотизма.

Вугар Гасанов 

# 16449
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#