Массовый митинг против требований кредиторов проходит в Афинах

Массовый митинг против требований кредиторов проходит в Афинах
30 июня 2015
# 03:44

Несколько тысяч человек митингуют на площади Синтагма возле здания парламента в центре Афин против требований кредиторов продолжать политику жесткой экономии.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, на площадь пришли некоторые представители греческого правительства.

Правящая Коалиция радикальных левых СИРИЗА призвала во вторник провести акции протеста против требований кредиторов по всей стране.

"На референдуме 5 июля скажем "нет" бедности. Скажем "нет" ультиматумам кредиторов. Скажем "нет" сворачиванию демократии. Мы примем участие в завтрашних акциях протеста и пошлем ясный сигнал гордости, надежды и достоинства Греции и Европе", — говорится в воззвании партии.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались.

Пятого июля в стране пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. В субботу в Брюсселе прошло внеочередное заседание Совета министров финансов стран еврозоны по вопросу программы бюджетной экономии и реформ в Греции. Еврогруппа отказалась продлевать программу поддержки Греции после 30 июня.

# 1773
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#