Французская полиция задержала руководителей компании Uber

Французская полиция задержала руководителей компании Uber
30 июня 2015
# 01:48

Во Франции задержаны двое руководителей компании Uber, разработавшей мобильное приложение для вызова дешевого такси или частных водителей. Как передает Интерфакс со ссылкой на  "Би-Би-Си", задержаны руководитель французского подразделения Uber Тибо Самфаль, а также глава отделения Uber в Западной Европе Пьер-Димитрий Гор-Коти. Как заявил пресс-секретарь прокуратуры Парижа, их планируется допросить по подозрению в причестности к "противоправной деятельности".

Мобильное приложение, через которое можно заказать более дешевый автомобиль, чем традиционное такси, уже было признано незаконным во Франции. Однако оно продолжает работать, так как запрет сейчас оспаривается в суде.

В минувшую пятницу министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что сервис должен быть закрыт, а автомобили - конфискованы, если они продолжат перевозить пассажиров.

В компании заявили, что Uber будет работать во Франции до тех пор, пока его не запретит высшая судебная инстанция страны.

Французские таксисты, которые платят тысячи евро за свои лицензии, обвиняют Uber в нечестной конкуренции. Они считают, что потеряли от 30% до 40% своих доходов за последние два года из-за роста популярности Uber.

На прошлой неделе парижские таксисты, протестующие против Uber, перекрыли доступ к аэропорту им. Шарля де Голля. Они также объявили бессрочную забастовку по всей стране, требуя от правительства запрета приложения, поскольку оно якобы продвигает услуги непрофессиональных водителей, не имеющих лицензии. Вождение такси в Париже требует приобретения лицензии, цена которой может превышать 100 тыс. евро. Для водителей Uber такого требования нет, что является нарушением французского законодательства - по мнению как таксистов, так и правоохранительных органов.

На фоне популярности Uber растет частота использования и других подобных приложений, включая Heetch и Djump. Водители этих сервисов в Европе нередко сталкиваются с угрозами насилия или подвергаются нападениям.

# 2031
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#