[b]В Баку аудиторы из 9 стран обсудят вопросы контрактного аудита госзакупок[/b]

[b]В Баку аудиторы из 9 стран обсудят вопросы контрактного аудита госзакупок[/b]
29 июня 2015
# 22:36

В 2016 году в Баку пройдет третье заседание Специальной группы Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по контрактному аудиту государственных закупок.

Как передает Vesti.Az, согласно сообщению, опубликованному на сайте Счетной палаты России, с таким предложением выступила азербайджанская делегация на втором заседании ИНТОСАИ по контрактному аудиту государственных закупок в Москве.

Выступая на заседании, директор Департамента организации и обеспечения внешних связей Счетной палаты РФ Николай Парузин отметил, что деятельность Специальной группы представляет большой интерес не только для аудиторского сообщества, но и для других международных организаций.

"Сфера государственных закупок представляет собой зону повышенной коррупционной опасности, в связи с чем вопросы, связанные с ролью высших органов финансового контроля в совершенствовании национальных контрактных систем с каждым годом становятся все более актуальными", - сказал он.

Парузин также призвал участников заседания активнее использовать в своей повседневной практике имеющийся международный опыт и наработки в этой области.

В рамках состоявшихся дискуссий стороны обсудили вопросы, связанные с функционированием и информационным наполнением сайта Спецгруппы, согласовали механизм и план реализации пилотных проектов по проведению аудита госзакупок, ознакомились с национальными докладами о результатах проведения аудита государственных закупок в 2014 году и первой половине 2015 года.

Кроме того, участники заседания наметили приоритетные направления дальнейшей работы Спецгруппы, среди которых унификация нарушений в сфере закупок и разработка стандарта по проведению аудита госзакупок.

В заседании приняли участие представители высших органов финансового контроля Азербайджана, Армении, Белоруссии, Замбии, Кыргызстана, Китая, Португалии, Словении и России.

# 2319
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#